Лучшим лаборантом химического анализа в электроэнергетике стала представитель Группы «Россети» из г.Тула

10 сентября завершились соревнования Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» 2021 года в номинации «Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике». В течение пяти дней лучшие представители профессии демонстрировали свои знания и мастерство на гостеприимной земле Республики Крым.

Соревнования проходили в напряженной борьбе. Все конкурсанты показали высокий уровень подготовки, отрыв победителя от призеров был минимальным. Победителем федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди лаборантов стала представитель «Тулэнерго» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») Голикова Наталья Михайловна, набравшая 339 очков из 340 возможных. Второе место заняла Кочкина Екатерина Савельевна (АО «Уфаоргсинтез») с 338 очками. Почетное третье место с результатом 337 очков принадлежит представителю Калининской атомной электростанции АО «Концерн Росэнергоатом» Вдовиной Ксении Андреевне. Победители и призеры Конкурса награждены дипломами Минтруда России, а также получат денежные премии Правительства Российской Федерации.

 

Победитель соревнований лаборантов – Голикова Наталья Михайловна

 

Кроме того, победители отдельных этапов Конкурса получили дипломы и памятные призы, учрежденные Ассоциацией «ЭРА России» и Всероссийским Электропрофсоюзом. Ими стали Ширинкина Дарья Владимировна (ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»), Васильева Елена Николаевна, (филиал «Стерлитамакская ТЭЦ» ООО «Башкирская генерирующая компания») Вдовина Ксения Андреевна (Филиал «Калининская атомная станция» АО «Концерн Росэнергоатом») и Вакив Анастасия Петровна (Филиал «Калининская атомная станция» АО «Концерн Росэнергоатом»).

А всем участникам соревнований вручены сертификаты за подписью Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякова.

Победу в соревнованиях среди инженеров и начальников химических лабораторий одержала Шмырина Анжелика Александровна («Завод по ремонту электротехнического оборудования» Группа «Россети» г. Москва). Второе место заняла Ермоленко Наталья Валериевна (Филиал «Курская генерация» ПАО «Квадра»). Третье место принадлежит Архиповой Наталье Геннадьевне ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ», Ярославская область)

 

Победитель соревнований инженеров – Шмырина Анжелика Александровна

 

Победителями этапов стали Шапошникова Ольга Валентиновна (Филиал «Самарские распределительные сети» ПАО «Россети Волга»), Подковырин Илья Евгеньевич (ООО Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез») и Михаленя Ирина Аркадьевна (Производственное отделение «Златоустовские электрические сети», филиал «Челябэнерго» ОАО «МРСК Урала»).

От лица Правительства Республики Крым участников тепло приветствовал Министр топлива и энергетики Республики Крым И.В. Коринь. Он отметил чрезвычайную значимость конкурсов профессионального мастерства и пожелал всем участникам соревнований успешного труда на благо своих компаний.

 

Министр топлива и энергетики Республики Крым И.В. Коринь вручает сертификаты участникам соревнований

 

Награды победителям Конкурса вручили Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный, Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров и Директор Административного департамента Минэнерго России А.А. Пахомов. В своем выступлении он отметил значимость профессии лаборанта для обеспечения надежности и безопасности работы электроэнергетического оборудования.

 

Выступление Директора Административного департамента Минэнерго России А.А. Пахомова

 

Приветствуя победителей и участников соревнований, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный, отметил, что Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2021 году проводится в десятый, юбилейный раз. И только представителям электроэнергетики, Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП удается каждый год убедить Организационный комитет Конкурса избрать одной из пяти номинаций профессию, представляющую электроэнергетическая отрасль.

Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров отметил, что лаборанты и инженеры химического анализа – самая красивая профессия в электроэнергетике, ведь из 44 участников федерального этапа 43 – представительницы прекрасного пола.

 

Выступление Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного и Председателя Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицерова

 

Генеральный директор ГУП РК «Крымэнерго» А.М. Цурканенко, на территории Учебно-тренировочного центра которого проходили соревнования пожелал участникам соревнований совершенствовать свои компетенции и пригласил приезжать на гостеприимную землю Крыма.

 

Выступление Генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» А.М. Цурканенко

 

В рамках мероприятия Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный провел совещание Организационного комитета номинации, секретариата и представителей оператора Конкурса, а также ознакомился с ходом соревнований. На итоговом заседание Организационного комитета номинации «Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике» Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», под руководством А.В. Замосковного  был заслушан доклад Главного судьи Номинации И.В. Братчиковой, а также судей на этапах и утверждены победители и призеры Конкурса.

 

На этапе «Проверка уровня подготовки лаборантов химического анализа по выполнению регламентных операций» На заседании Организационного комитета номинации «Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике»

 

На полях Конкурса Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный провел серию встреч .

На встрече С участием Генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» А.М. Цурканенко, Начальником Департамента по обучению и развитию персонала ГУП РК «Крымэнерго» Л.Э. Карповой и председателем первичной профсоюзной организации ГУП РК «Крымэнерго» О.Н. Цветковым было проведено обсуждение по широкому кругу вопросов взаимодействия и сотрудничества, развития социального партнерства, сохранения статуса «Крымэнерго» как члена Ассоциации и участника отраслевой системы социального партнерства вне зависимости от возможной реорганизации общества. Также обсуждалось участие компании в совместных мероприятиях, в том числе в организуемых Ассоциацией на федеральном уровне семинаров, совещаний и, в частности, в намеченном мероприятии по проекту «Трудовые династии – 100 лет в электроэнергетике».

На трехсторонней встрече представителей федерального уровня социального партнерства Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В.  Замосковный, Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров и Директор Административного департамента Минэнерго России А.А. Пахомов провели консультации по вопросам социально-трудовых отношений, в том числе по возможному содержанию будущего Отраслевого соглашения и участию в ближайших совместных мероприятиях, первым из которых является Всероссийское совещание первичных профсоюзных организаций Всероссийского Электропрофсоюза, которое состоится в конце сентября текущего года.

Кроме того, состоялись рабочие консультации с Министром топлива и энергетики Республики Крым И.В.Коринем. Представитель Правительства Республики Крым дал высокую оценку качеству подготовки и проведения конкурсных мероприятий, отметил особую важность выбора Крыма, как площадки для федерального этапа соревнований и пригласил к проведению других значимых мероприятий на территории субъекта Федерации. В ходе консультаций были обсуждены вопросы вовлечения других энергетических компаний региона в единую систему социального партнерства и, в частности, возможность проведения специализированного совещания с участием профсоюзных структур и работодателей Республики Крым летом 2022 года, что было поддержано всеми заинтересованными сторонами, включая Председателя ВЭП Ю.Б.Офицерова и Директора Административного департамента Минэнерго России А.А.Пахомова.