Президент Ассоциации «ЭРА России» выступил с инициативами по формированию Плана нормотворческой и методической работы в сфере развития Национальной системы квалификаций России

8 декабря 2021 года в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

В первую очередь, был рассмотрен вопрос разработки Плана нормотворческой и методической работы в сфере развития Национальной системы квалификаций на 2021 – 2022 годы. В рамках данного Плана предусмотрены первоочередные мероприятия и задачи по совершенствованию практики разработки и внедрения профстандартов, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, механизмов независимой оценки квалификации, системы управления Национальной системы квалификаций России.

Принципиально поддержав инициативу разработки всестороннего Плана, Президент Ассоциации «ЭРА России», Председатель ЭСПК А.В. Замосковный выступил с предложением включить в документ ряд ключевых задач, от реализации которых зависят темпы развития важнейших элементов новой Национальной системы квалификаций России, в том числе:

– ускорить поэтапную замену профессиональными стандартами устаревших требований квалификационных справочников, в т.ч. с использованием механизмов «регуляторной гильотины»;

– внести в трудовое законодательство положения, определяющие правовые последствия сдачи или несдачи соискателями профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации с обязательным соблюдением законных прав и гарантий работников и работодателей;

– минимизировать необоснованные бюрократические барьеры в организации проверок деятельности центров оценки квалификации со стороны профильных советов по профквалификациям;

– проработать ряд инициатив по популяризации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Один из инструментов – включение в форму свидетельства об образовании специального поля с информацией о соответствии образовательной программы профессиональным стандартам, подтвержденной по итогам аккредитации профильного совета по профквалификациям.

 

Выступление Президента Ассоциации «ЭРА России», Председателя ЭСПК А.В. Замосковного

 

Также в ходе заседания Национального совета был рассмотрены предложения по совершенствованию ряда нормативных правовых актов, регулирующих вопросы разработки профстандартов, квалификаций, перечней наиболее востребованных специальностей и профессий.

Национальный совет в целом поддержал новую редакцию Положения о разработке наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2016 г. № 726н»). Необходимо отметить, что в ходе доработки проекта данного Положения были, в основном, учтены предложения базовой организации ЭСПК. Новая редакция Положения позволяет ускорить разработку и обсуждение проектов квалификаций, расширяет права профильных советов по профквалификациям. Дальнейшее рассмотрение проекта Положения продолжится на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Отдельный блок вопросов, рассмотренных Национальным советом, был связан с утверждением отчетов о деятельности рабочих групп Национального совета, а также анализом практики реализации советами по профессиональным квалификациям своих полномочий по организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

В рамках рассмотрения вопросов внедрения требований профессиональных стандартов в системе образования была принята новая схема проведения экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов на уровне Национального совета, а также рассмотрена информация Минобрнауки и РАНХиГС об актуализации перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования.

В заседании Национального совета также принял участие ответственный секретарь ЭСПК А.В. Павлов.