Представитель Ассоциации «ЭРА России» принял участие в заседании рабочей группы АНО «НАРК»

11 апреля 2022 года на площадке АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (АНО «НАРК») в формате видеоконференции состоялось расширенное заседание экспертной группы под председательством Генерального директора АНО «НАРК», руководителя временной рабочей группы по разработке нормативных и методических документов для организации и проведения профессионально-общественной аккредитации (ПОА) Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям А.Е. Шадрина.

         Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проектов документов для выбора новой организационной модели профессионально-общественной аккредитации. Также были рассмотрены предлагаемые изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, которые направлены, прежде всего, на устранение основных проблем развития ПОА, таких, как:

  • низкий уровень доверия к результатам ПОА как со стороны работодателей, так и со стороны образовательных организаций, государства и общества. Например, Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» позволяет проводить ПОА любым организациям, в том числе вообще не имеющим каких-либо профильных компетенций; отсутствие четких (однозначно определенных) требований к проводящим ПОА организациям и практики их признания со стороны государства; заявительный принцип формирования перечней таких организаций уравнивает результаты реальной и формальной ПОА;
  • отсутствие единых подходов к формированию критериев оценки качества программ, используемых аккредитующими организациями, ограниченная доступность информации о применяемом порядке ПОА и системе критериев оценивания качества программ, слабо проработанная критериальная база;
  • недостаточность стимулов для образовательных организаций выступать в качестве заказчиков ПОА.

         Подготовленные предложения по развитию нормативно-правовой базы направлены на повышение значимости и доверия к результатам ПОА у работодателей, граждан и регуляторов за счет повышения требований к процедурам ее проведения и к аккредитующим организациям. Это позволит предусмотреть дополнительные формы поощрения образовательных организаций, успешно прошедших такую аккредитацию, через предоставление им преимущества при определении объема финансируемых бюджетных мест (контрольных цифр приема), предоставления различных форм господдержки, а также снижения издержек, связанных с прохождением различных форм государственного контроля и надзора.

Следующее обсуждение данного вопроса намечено в рамках временной рабочей группы по разработке нормативных и методических документов для организации и проведения профессионально-общественной аккредитации Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

В расширенном заседание экспертной группы приняла участие и.о. начальника Управления по развитию профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России» О.Ю. Филичкина.