1-я научно-практическая конференция «Территория энергетического диалога»

В рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2022» при поддержке Минэнерго России 11 октября 2022 года в Москве состоялась 1-я научно-практическая конференция «Территория энергетического диалога», организаторами которой стали ФГБУ «РЭА» Минэнерго России и Фонд «Росконгресс». Конференция стала ключевой площадкой для поиска решений по основным вопросам научно-технологического развития отраслей топливно-энергетического комплекса России.

 

Пленарное заседание Конференции

 

Тема дискуссионной площадки в 2022 году – «Наука в ТЭК для развития и технологического суверенитета». Для определения приоритетных для отраслей ТЭК технологий, компетенций и возможностей по их развитию на площадке Конференции собрались представители научных и образовательных организаций, технологических, инновационных и производственных компаний, институтов развития и органов власти.

         С приветственным обращением к участникам Конференции выступил Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации П.Ю. Сорокин, который отметил высокую значимость вопросов по обеспечению сопряжения возможностей науки с потребностями реальных секторов экономики с учетом экономической целесообразности.

 

Выступление Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации П.Ю. Сорокина

 

         Ключевым событием конференции стало пленарное заседание, на котором спикеры и участники заседания обсудили предложения по определению понятия технологического суверенитета для ТЭК России, создания образа целостной системы его технологического развития и обеспечения стабильной работы.

         По итогам Конференции будут подготовлены предложения в Прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК, перечень рекомендаций по поддержке перспективных технологий для институтов развития, фондов и федеральных органов власти, предложения по развитию государственной системы научно-технической информации, а также издан сборник докладов участников как специальный выпуск журнала «Энергетическая политика».

         В Конференции принял участие Главный советник Ассоциации «ЭРА России» В.П. Щелконогов.