Участники совместного заседания рабочих групп Нацсовета при Президенте РФ по профквалификациям поддержали предложения Ассоциации «ЭРА России» по развитию независимой оценки квалификации

9 июня 2022 года состоялось совместное заседание рабочих групп Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по развитию системы оценки квалификаций (под руководством А.Г. Свинаренко) и по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям (под руководством Ф.Т. Прокопова). В заседании принял участие Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК), Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный.

В повестку заседания были включены вопросы реализации механизмов Национальной системы квалификаций в стратегических инициативах, национальных и федеральных проектах, а также вопросы развития механизмов независимой оценки квалификаций.

В ходе заседания наибольшее внимание было уделено реализации механизмов Национальной системы квалификаций в стратегических инициативах, национальных и федеральных проектах «Профессионалитет», «Кадры для цифровой экономики», «Содействие занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности», «Образование», «Производительность труда». По данному вопросу выступили Генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (АНО «НАРК») А.Е. Шадрин, а также представители Минпросвещения России, Минцифры России, Минэкономразвития России, Минтруда России, «Университета «Иннополис».

 

 В рамках рассмотрения вопроса «О развитии механизмов независимой оценки квалификаций» участникам заседания были представлены подготовленные АНО «НАРК» Приоритетные направления развития инструментов и механизмов независимой оценки квалификации.

В документе представлены предложения по повышению качества услуг проведения НОК, в т.ч. путем обеспечения контроля за надлежащим выполнением процедур проведения НОК и качеством оценочных средств, повышения, гибкости процедур проведения НОК, обеспечения информирования соискателей о материалах, необходимых для подготовки к успешному прохождению НОК; обеспечению организационных предпосылок расширения масштабов НОК путем увеличения количества разрабатываемых и актуализируемых оценочных средств, обеспечения организационных мер для ускорения процедур разработки и актуализации профстандартов и квалификаций, формированию предпосылок для дальнейшего увеличения количества ЦОК, расширения географии присутствия ЦОК и экзаменационных площадок.

Выступая с содокладом по данному вопросу, Председатель ЭСПК А.В. Замосковный поблагодарил АНО «НАРК» за возможность сформировать пакет замечаний и предложений в Приоритетные направления, которые частично учтены в документе.

Наряду с этим, особое внимание докладчик уделил предложениям по совершенствованию законодательства о НОК с учетом наработанной практики проведения профессиональных экзаменов в формате НОК, сообщив о необходимости устранения правовых пробелов, возникающих в процессе применения инструментов НОК, регламентации правовых последствий сдачи (несдачи) соискателями профессиональных экзаменов в формате НОК, повышению качества услуг проведения НОК, включая минимизацию административных барьеров, препятствующих деятельности ЦОК и СПК.

Подчеркнув важность рассматриваемого вопроса, представитель ЭСПК выразил мнение о том, чтобы Национальный совет периодически рассматривал и заслушивал информацию о ходе реализации каждого из пяти основных полномочий, которыми наделены отраслевые СПК: обобщать опыт, выявлять правовые пробелы и проблемы, обсуждать пути их решения.

Выступление Председателя ЭСПК А.В. Замосковного

С учетом состоявшегося обсуждения участники заседания предварительно одобрили проект Приоритетных направлений развития системы независимой оценки квалификации. Документ планируется вынести на рассмотрение Национального совета при Президенте РФ по профквалификациям 22 июня 2022 года, при этом по предложению сопредседателя заседания А.Г. Свинаренко руководителю ЭСПК предложено также озвучить свои предложения по совершенствованию законодательства о НОК также и на заседании НацСовета, а также обобщить поступившие предложения ряда отраслевых СПК и совместно с АНО «НАРК» доработать проект решения по данному вопросу, который будет вынесен на рассмотрение Национального совета.

 

В ходе дальнейшего рассмотрения вопросов повестки дня участниками заседания было отклонено Предложение Национального союза содействия сохранению и использованию объектов культурного наследия «Культурное наследие» по вопросу создания Совета по профквалификациям в области сохранения объектов культурного наследия.

Также участники заслушали проект доклада о состоянии, динамике развития и результатах деятельности в сфере независимой оценки квалификации в 2021 году, информацию о промежуточных итогах реализации Плана нормотворческой и методической работы в сфере развития национальной системы квалификаций на 2021 – 2022 годы. Информация была принята к сведению; АНО «НАРК» совместно с Минтруда с участием заинтересованных участников рекомендовано продолжить реализацию Плана.