По инициативе Ассоциации проект Единого тарифного закона будет дополнительно рассмотрен на рабочей группе РТК

11 октября 2022 г. в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Рабочей группы в области экономической политики Российской трехсторонней комиссии под председательством вице-президента РСПП по экономической политике и конкурентоспособности М.Н. Глуховой.

В центре внимания прошедшей встречи был проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», который призван определить правовые, экономические и организационные основы государственного регулирования цен (тарифов). С докладом по проекту Единого тарифного закона выступил представитель ФАС России И.П. Валов. Докладчик, среди прочего, сообщил, что законопроект задумывался как рамочный документ, который будет детализирован в подзаконных нормативных актах. Именно в этой связи из проекта федерального закона была исключена статья 19, устанавливавшая особенности учета отдельных затрат организаций при формировании цен (тарифов), в том числе расходов, предусмотренных отраслевыми тарифными соглашениями. Так, по мнению разработчиков, указанная статья устанавливала правила, которые тяжело гармонизировать для различных тарифорегулируемых отраслей. Вместе с тем, И.П. Валов отметил, что в качестве одного из принципов государственного регулирования цен (тарифов) проектом закона установлен принцип «обязательного учета отраслевых тарифных соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства, при установлении регулируемых цен (тарифов)», в котором рассматривается возможность предусмотреть и учет коллективных договоров, принимаемых в порядке, установленном отраслевым законодательством.

 

 

В целом позитивно оценивая включение нового принципа в законопроект, Президент Ассоциации А.В. Замосковный отметил, что исключение статьи 19 из текущей редакции документа не соответствует ранее принятому решению Российской трехсторонней комиссии. Несмотря на важность названного принципа, без дополнительного нормативного раскрытия я его применение будет значительно осложнено. Предусмотренные предыдущей редакцией законопроекта нормы в полной мере закрывали указанный пробел, так как определяли общие правила учета расходов на оплату труда работников.  

По инициативе Ассоциации в решении, принятом по итогам заседания Рабочей группы, отмечено спорное исключение из законопроекта статьи 19, а сторонам социального партнерства было рекомендовано представить свои замечания и дополнения к законопроекту. Ассоциация подготовит и направит свою позицию по проекту федерального закона в максимально сжатые сроки.

Кроме того, в рамках заседания Рабочей группы рассматривались проект изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» в части совершенствования порядка предоставления квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов», а также доклады профильных министерств о внесении изменений в налоговое законодательство в части установления лимита компенсации дистанционному работнику, не облагаемого НДФЛ, страховыми взносами и учитываемого в расходах при налогообложении прибыли без документарного подтверждения, а также о мерах по сокращению дифференциации в уровне экономического развития и бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации в 2021 году.

В заседании рабочей группы приняли участие сотрудники Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации И.В. Махиня и А.С. Турбаба.