Представитель Ассоциации «ЭРА России» принял участие в круглом столе по вопросам подготовки кадров для энергетики

15 апреля 2022 года на площадке «Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Н. Панова» прошел круглый стол «Подготовка кадров для столичной энергетики – новые вызовы 2.0» в рамках проведения VI Международной научно-практической конференции студентов и школьников «Энергетика будущего – в твоих руках». Конференция организована и проведена Колледжем совместно с Национальным исследовательским университетом «МЭИ» (НИУ «МЭИ»).

Открыл работу круглого стола руководитель службы корпоративного взаимодействия «Колледжа современных технологий» Г.И. Костерин. Он поприветствовал участников круглого стола – представителей отраслевых колледжей, ВУЗов, работодателей и профессиональных сообществ, а также подчеркнул, что данное мероприятие зарекомендовало себя как регулярная надежная площадка эффективного взаимодействия столичного профессионального образования и отраслевого энергетического бизнеса.

В ходе работы круглого стола с докладами выступили представители ПАО «Россети Московский регион», ООО «Инэнерджи», НИУ «МЭИ», СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и АО «Мособлэнерго». В докладах были рассмотрены темы подготовки профессиональных кадров для энергетики, непрерывное профессиональное образование в энергетике (школа – колледж – ВУЗ – дополнительное профессиональное образование), возобновляемая энергетика и водородные технологии, оценка квалификаций в энергетике, инновационная и проектная деятельность обучающихся, а также наставничество и «выносные кафедры» на базе организаций энергетической отрасли.

В процессе дискуссий были выработаны решения по вопросам повестки круглого стола и зафиксированы в проекте протокола.

В мероприятии принял участие представитель руководитель Дирекции по вопросам охраны труда Ассоциации «ЭРА России» Е.В. Чекунов.

 

Доклад заместителя председателя ФУМО СПО НИУ «МЭИ» О.В. Егошиной