Ассоциация «ЭРА России» провела ежегодный семинар-совещание для руководителей и специалистов подразделений охраны труда в организациях электроэнергетики

14-15 декабря 2021 года на площадке Ассоциации «ЭРА России» в онлайн-режиме прошел традиционный ежегодный семинар-совещание на тему: «Актуальные вопросы охраны труда в организациях электроэнергетики. Обмен опытом применения лучших практик по профилактике производственного травматизма». Мероприятие проводилось в онлайн-режиме в формате вебинара.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный. Он отметил, что мероприятие планировалось провести в очном режиме в рамках выставки «БИОТ-2021», однако, с учетом эпидемиологической ситуации, Ассоциацией «ЭРА России» в конце сентября т.г. было принято решение изменить формат проведения семинара-совещания. Кроме того, проведение мероприятия в онлайн-режиме сделало его доступнее для более широкой аудитории – для участия в семинаре-совещании в этом году зарегистрировались около 250 специалистов из более, чем 70 электроэнергетических компаний, их филиалов и структурных подразделений из разных регионов страны.

 

Семинар-совещание открыл Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный

 

А.В. Замосковный рассказал о целях и задачах семинара-совещания, представил его программу и спикеров. Он также проинформировал участников о ходе продолжающихся со Всероссийским Электропрофсоюзом консультаций по разработке и заключению Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике очередного периода – только за 11 рабочих дней прошли 8 четырехчасовых раундов переговоров. Президент Ассоциации «ЭРА России» подчеркнул, что в действующем ОТС есть отдельный развернутый раздел, регламентирующий вопросы охраны труда. В редакции нового соглашения этот раздел в целом пройден и согласован сторонами, однако еще целый ряд вопросов остается не урегулированным.

Модератором мероприятия выступил Первый Вице-президент Ассоциации «ЭРА России» В.П. Щелконогов. В первый день семинара-совещания информацию об актуальных изменениях законодательства в области охраны труда представил Советник Генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России И.В. Цирин. С обзором на тему «Несчастные случаи на производстве, причины и рекомендации по их устранению» выступила ведущий консультант Ростехнадзора А.С. Ефремова. Слушатели также узнали о применении СИЗ от падения с высоты для снижения травматизма и организации работ на высоте в электроэнергетике (доклад Руководителя органа по сертификации ТР ТС 019/2011, Эксперта СДС «СИЗ СЕРТИКА», «ИНТЕРГАЗСЕРТ» С.В. Фролова), а также о недобросовестной сертификации СИЗ и о том, как не стать жертвой обмана (презентация Директора по развитию ООО «ВЕНТО-2М» И.В. Гладкого).

 

Первый Вице-президент Ассоциации «ЭРА России» В.П. Щелконогов передает слово очередному докладчику

 

Во второй день семинара-совещания участникам представили передовые практики в сфере охраны труда, обменялись опытом профилактики производственного травматизма. О внедрении концепции «Vizion Zero» рассказал Заместитель Директора Филиала ПАО «Россети» «Центр технического надзора» Д.О. Ульрих, своим опытом внедрения элементов концепции нулевого травматизма поделилась Начальник отдела охраны труда, производственного контроля и экологической безопасности Филиала ПАО «Россети Юг» «Астраханьэнэрго» Е.А. Даудова. О лучших практиках в сфере охраны труда в межрегиональной сетевой компании подробно рассказал начальник служба производственной безопасности ПАО «Россети Ленэнерго» Р.В. Якобсон.

Кроме того, в ходе семинара участники получили возможность обратиться к спикерам  с вопросами, на которые были даны развернутые ответы.

В заключении семинара-совещания состоялось заседание Комитета по вопросам охраны труда Ассоциации «ЭРА России», на котором были рассмотрены текущие и организационные вопросы, Председателем Комитета избрана Директор Филиала ПАО «Россети» – Центр Технического надзора О.В. Зуйкова, Заместителем Председателя Комитета избран Директор департамента производственной безопасности ПАО «Россети Московский регион» И.С. Макуха.

Участникам семинара-совещания будет предоставлена возможность для более внимательного и подробного изучения представленных в ходе мероприятия материалов.