Участники Съезда РСПП внесли предложения по поддержке бизнеса в условиях новых вызовов

16 марта 2023 года состоялся Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей под председательством Президента Союза А.Н. Шохина. На повестку дня были вынесены вопросы о состоянии делового климата в России и ключевых направлениях взаимодействия государства и бизнеса по обеспечению развития экономики страны в условиях новых вызовов и ограничений, а также ряд вопросов текущей деятельности РСПП.

 

 

Участники Съезда заслушали приветствие Президента РФ В.В. Путина. Глава государства подчеркнул, что власти России будут поддерживать ответственный бизнес и компании, которые нацелены не на краткосрочный результат, а на стратегическое развитие. Первые лица федеральных органов исполнительной власти, Минфина России, Минэкономразвития России, Минстроя России, а также руководители ФНС, Коллегии ЕЭК охарактеризовали текущее состоянии экономики страны и ответили на вопросы делегатов Съезда.   

  

 

Министр финансов России А.Г. Силуанов заявил, что в ведомстве рассмотрели предложения РСПП по регулированию фискальной нагрузки на бизнес, а также обратил внимание на то, что в отношении изменений налогов для энергетических компаний и компаний, занимающихся добычей угля, уже были приняты меры. 

             

 

Министр экономического развития России М.Г. Решетников рассказал о работе ведомства по стабилизации российской экономики и противостоянии санкциям. Он сообщил, что необходимо восстанавливать структуру инвестиций, совершенствовать инструмент Соглашения о защите и поощрении капиталовложений и инвестиционно-налогового вычета, чтобы предприниматели могли компенсировать часть своих затрат.  

         

 

Председатель Коллегии ЕЭК М.В. Мясникович отметил эффективность Евразийского экономического союза. Объёмы совместной торговли в ЕАЭС за последние месяцы выросли в три раза, на 3 миллиарда долларов. Однако эксперт выразил обеспокоенность по поводу вопросов признания банковских гарантий и развития инвестиций в высокотехнологичные виды деятельности, которые на сегодняшний день составляют только 28–29% от общего объема капиталовложений.

Среди перечисленных на съезде ключевых проблем бизнеса – рост цен производителей и тарифов естественных монополий, фискальная нагрузка, трудности предпринимателей с привлечением финансирования, дефицит квалифицированных кадров, высокий спрос на продукцию, экспортные поставки которой ограничены.

 

 

Президент РСПП А.Н. Шохин предложил ряд решений для развития и поддержки бизнеса, в том числе обновление учебных программ с учётом требований бизнеса, необходимость актуализации содержания профессиональных стандартов. По мнению А.Н. Шохина, требуется разработать и запустить программу господдержки инвестиций в инфраструктуру, предусматривающую субсидирование процентных ставок. Глава РСПП отметил важность формирования новых сбытовых цепочек, для этого необходимо активно использовать возможности ЕАЭС.    

До конца марта РСПП обобщит поступившие предложения от делегатов Съезда, а также от участников мероприятий НРБ и направит документы в адрес соответствующих ведомств.