ЭСПК обсудил пути совершенствования профобразования в электроэнергетике с опорой на профессиональные стандарты

15 декабря т.г. в онлайн-режиме состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК) под председательством Президента Ассоциации «ЭРА России», Председателя ЭСПК А.В. Замосковного.

Насыщенная повестка мероприятия предусматривала несколько групп вопросов, наиболее значимым из которых можно отметить внедрение профессиональных стандартов в системе энергетического профессионального образования.

 

Участники заседания ЭСПК – представители Ассоциации «ЭРА России»

 

В связи с обращениями Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика был рассмотрен вопрос о подготовке заключения ЭСПК по итогам экспертизы нескольких обновленных профильных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и примерных основных образовательных программ (ПООП), а именно:

ФГОС 13.01.01 «Машинист котлов»;

ФГОС 13.01.02 «Машинист паровых турбин»;

ФГОС 13.01.03 «Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций»;

ФГОС 13.01.10 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)»;

ФГОС 13.02.06 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»;

ПООП 13.02.01 «Тепловые электрические станции»;

ПООП 13.02.02 «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»;

ПООП 13.02.05 «Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях».

Основные особенности проектов ФГОС и ПООП представил Председатель ФУМО, директор Института электроэнергетики НИУ «МЭИ» В.Н. Тульский. В ходе обсуждения Председатель ЭСПК А.В. Замосковный отметил, что с 22 октября 2021 года существенно изменились процедуры общественного обсуждения проектов ФГОС, и в настоящее основная работа по экспертизе переносится на уровень Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям и его профильной рабочей группы. Национальным советом принят Особый порядок рассмотрения ФГОС и подготовки заключений для них, которым в т.ч. предусмотрен 12-дневный период работы экспертов заинтересованных Советов по профессиональным квалификациям с проектами ФГОС. Базовая организация ЭСПК – Ассоциация «ЭРА России» – предприняла необходимые действия по включению представителей Совета в соответствующие перечни экспертов, обозначила зону своих интересов по экспертизе.

По итогам обсуждения принято решение в целом поддержать представленные ФГОС и ПООП. Базовая организация обобщит возможные замечания и предложения по содержанию рассмотренных документов и направит их в профильное ФУМО. Одновременно с этим, в целях предоставления заинтересованным работодателям электроэнергетики возможности оперативного обсуждении проектов ключевых документов в сфере профобразования, принято решение до следующего заседания ЭСПК сформировать специальную рабочую группу по экспертизе ФГОС и ПООП.

Следующим в повестке стоял вопрос об итогах проекта по проведению профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ крупнейшего энергетического вуза России – ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». Инициатива проведения в 2021 году данного пилотного проекта, направленного на проверку соответствия образовательных программ требованиям профессиональных стандартов и иных актуальных квалификационных  требований к выпускникам вузов, неоднократно обсуждалась на уровне ЭСПК, и осенью этого года базовая организация ЭСПК (Ассоциация «ЭРА России»), наделенная полномочиями аккредитующей организации и включенная в соответствующий реестр аккредитаторов Минобрнауки России, достигла договоренностей с университетом о проведении экспертизы четырех образовательных программ, реализуемых в НИУ «МЭИ», а именно:

13.03.02 Распределительные электрические сети;

13.04.01 Технология воды и топлива в энергетике;

13.03.02 Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений;

13.04.03 Энергетические установки на органическом и ядерном топливе.

В рамках подготовки к экспертизе указанных образовательных программ «Ассоциация ЭРА России» привлекла экспертов из числа представителей крупнейших энергокомпаний страны, иных экспертов, обладающих необходимым опытом в соответствующих видах профессиональной деятельности, а также привлекла  к экспертным процедурам партнерскую уполномоченную организацию – Агентство по контролю качества образования и развития карьеры («АККОРК»).

В рамках внешней независимой оценки качества образования состоялось несколько экспертных сессий по рассмотрению особенностей образовательных программ, а также онлайн-визит экспертов в университет, в ходе которого комплексно оценивалось соответствие программ критериальным параметрам, установленным на уровне ЭСПК.

На заседании ЭСПК представители НИУ «МЭИ» и «АККОРК» рассказали об основных выводах по итогам экспертизы, отметили сильные стороны программ и высказали рекомендации по их совершенствованию. Заслушав доклады участников экспертизы, члены ЭСПК обсудили возможности по распространению практики аккредитации образовательных программ в других вузах, готовящих специалистов для электроэнергетической отрасли.

Следующий вопрос повестки также был посвящен тематике внедрения профессиональных стандартов в системе образования, а именно, в проведении профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации в рамках промежуточной или итоговой аттестации студентов вузов.

С 2018 года система профессиональных экзаменов постепенно проникает в практику работы образовательных учреждений профессионального образования. На первом этапе оценочные средства на основании профессиональных стандартов использовались для оценки студентов колледжей. В 2021 году эта практика постепенно стала распространяться на высшие учебные заведения, чему способствовало поручение Президента РФ по итогам расширенного заседания Государственного совета и Совета при Президенте по науке и высшему образованию, в рамках которого Правительству было поручено реализовать пилотный проект по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся в вузах, в т.ч. путем проведения профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации (поручение от 6 февраля 2020 г. №589, п.1 е-4).

Реализуя это поручение, в 2021 году центры оценки электроэнергетических квалификаций провели профессиональные экзамены для 43 студентов Новосибирского государственного технического университета, Самарского государственного технического университета, Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова, Донского государственного технического университета и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

По предложению Национального агентства развития квалификаций ЭСПК планирует постепенно расширять перечень вузов, участвующих в пилотном проекте. В 2022 году профессиональные экзамены запланированы не менее, чем 10 вузах, готовящих специалистов-энергетиков.

С позицией Национального агентства развития квалификаций по обсуждаемому вопросу выступила Заместитель генерального директора АНО «НАРК» А.А. Факторович, рассказавшая об особенностях реализации данного проекта, поддержке со стороны Минобрнауки России, участии в проекте иных Советов по профквалификациям. В ходе дискуссии члены ЭСПК обменялись мнениями о потенциальных трудностях, связанных с финансированием профессиональных экзаменов для студентов, необходимости получения от профильных органов государственной власти соответствующих разъяснений и рекомендаций.

Кроме того, в рамках заседания рассмотрены вопросы об утверждении новых и актуализации действующих профквалификаций, а также оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации работников электроэнергетики; рассмотрены итоги деятельности центров оценки электроэнергетических квалификаций в 2021 году и плановые показатели их деятельности в 2022 году.

По состоянию на 10 декабря 2021 года, в центрах оценки электроэнергетических квалификаций проведено 3288 профессиональных экзаменов, выдано 2720 свидетельств о квалификации. Информация о выданных свидетельствах внесена в единый федеральный Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации. Обсуждая плановые показатели деятельности центров оценки электроэнергетических квалификаций, Председатель ЭСПК А.В. Замосковный отметил, что в соответствии с пунктом 100 Плана мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, Минэнерго России совместно с профильными отраслевыми советами по профессиональным квалификациям проводит мониторинг распространения практики независимой оценки квалификации в отраслях ТЭК, рассматривает отчеты отраслевых советов.

В целях расширения практики проведения профессиональных экзаменов Совет одобрил заключение Комиссии ЭСПК по рассмотрению материалов центров оценки квалификации, в результате чего: расширен перечень профквалификаций, оцениваемых в 5 центрах оценки; подтверждены полномочия 33 экспертов центров оценки, участвующих в проведении профессиональных экзаменов.

 

Участники заседания ЭСПК рассмотрели широкий круг вопросов

 

В ходе заседания члены Совета рассмотрели проект Отчета ЭСПК за 2021 год и Основные направления работы на предстоящий период, в т.ч. предварительный график проведения заседаний Совета в 2022 году. Особое внимание было уделено планированию разработки и актуализации профессиональных стандартов. С учетом консультаций с ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», обсуждениях на совещаниях в Минтруде, а также по итогам рассмотрения предложений Минэнерго, Минпромторга и Минобрнауки экспертами ЭСПК предварительно определены профессиональные стандарты, требующие актуализации в период 2022-2023 годов. Актуализация стандартов будет сфокусирована на актуальных требованиях к «цифровым» навыкам работников, перспективных направлениях водородной энергетики. Запланирована разработка новых профессиональных стандартов: в сфере обслуживания распределительных сетей 0,4 – 20 кВ; по оперативному управлению малыми ГЭС; по проектированию интеллектуальных систем управления в электроэнергетике. Предварительно определены виды профессиональной деятельности в сфере водородной энергетикеипо которым целесообразно в приоритетном порядке начать разработку профессиональных стандартов.

В заседании приняли участие 24 члена ЭСПК, в том числе Представители Ассоциации «ЭРА России».