Состоялось первое в 2022 году заседание Комитета по вопросам охраны труда Ассоциации «ЭРА России»

17 марта 2022 года состоялось первое в текущем году заседание Комитета по вопросам охраны труда Ассоциации «ЭРА России» под председательством Директора филиала ПАО «Россети» – Центр технического надзора О.В. Зуйковой. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

В начале заседания члены Комитета подвели предварительные итоги работы по рассмотренным в первом квартале 2022 года нормативным правовым актам, вынесенным на общественное обсуждение, в том числе на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Участники совещания отметили ключевую роль Комитета в процессе формирования единой позиции работодателей электроэнергетической отрасли в регулировании вопросов охраны труда.

Кроме того, был обсужден ряд актуальных вопросов по участию организаций-членов Ассоциации «ЭРА России» в инновационных соревнованиях на площадках мероприятий «БИОТ» в формате игровых проектов в сфере безопасности и охраны труда, организации в рамках проведения Всероссийской недели охраны труда в 2022 году круглого стола (в формате видеоконференции) для членов Ассоциации «ЭРА России» с обсуждением лучших практик в области культуры безопасного поведения работников, а также формирования ежеквартальных обзоров производственного травматизма в электроэнергетике с указанием коренных причин, которые привели к несчастным случаям на производстве.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня заседания от члена Комитета – начальника УПК и ОТ ПАО «Якутскэнерго» Д.И. Кривенкова поступило предложение о рассмотрении складывающейся сложной ситуации с закупкой и поставкой в организации электроэнергетики средств индивидуальной защиты (СИЗ) всех видов и назначений в 2022 году в текущей финансово-экономической ситуации в Российской Федерации. По результатам рассмотрения этой инициативы Ассоциации «ЭРА России», как организации, представляющей интересы работодателей электроэнергетики, предложено:

–  собрать и обобщить информацию от компаний по проблемным вопросам закупки и поставки СИЗ в 2022 году;

–   провести для членов Ассоциации серию рабочих встреч в формате видеоконференции с участием в них Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциации «СИЗ») и ведущих отечественных производителей СИЗ для выработки стратегии и рекомендаций по минимизации рисков необеспечения средствами индивидуальной защиты работников электроэнергетики в 2022 году. Данный комплекс мероприятий планируется провести во II квартале текущего года.

 

Выступления участников заседания Комитета по охране труда Ассоциации «ЭРА России»

 

 

При подведении итогов заседания Комитета О.В. Зуйкова отметила высокую актуальность рассмотренных на нем вопросов в сфере охраны труда.

В заседании комитета приняли участие представители Ассоциации «ЭРА России» Первый Вице-президент В.П. Щелконогов и руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Е.В. Чекунов.