Прошел очередной раунд консультаций сторон социального партнерства в электроэнергетике по проекту ОТС очередного периода

В соответствии с предварительной договоренностью сторон социального партнерства в электроэнергетике – Всероссийского Электропрофсоюза (ВЭП) и Ассоциации «ЭРА России» – 16 декабря т.г. на площадке Ассоциации состоялся очередной четырехчасовой раунд серии консультаций по подготовке проекта Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике РФ на 2022 и последующий годы.

Ранее в течение трех дней напряженных консультаций сторонам удалось достичь принципиальной договоренности о возможном перечне льгот, опирающемся на положения действующего ОТС в электроэнергетике на 2019 – 2021 годы. Кроме того, был согласован ряд вопросов, касающихся отказа от распространения льгот исключительно на членов Профсоюза и лиц, уполномочивших Профсоюз представлять их интересы.

В этот раз участники консультаций рассмотрели несколько первых пунктов раздела «Содействие занятости и развитие кадрового потенциала». Представители стороны Работодателей рассчитывали обсудить данный раздел, а затем перейти к всестороннему обсуждению раздела «Оплата труда», однако представители стороны Профсоюзов после перерыва снова вернулись к обсуждению уже рассмотренных пунктов раздела о занятости. Раздел «Оплата труда» на текущем раунде консультаций даже не рассматривался.

Кроме того, из-за чрезмерного внимания представителей Профсоюзной стороны к деталям первых пунктов раздела о занятости не удалось даже приступить к рассмотрению раздела, касающегося привлечения молодых специалистов и внедрения элементов Национальной системы профквалификаций.

Таким образом, по итогам очередного раунда консультаций, несмотря на неоднократные призывы курирующего Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики России А.Б. Бондаренко сблизить позиции сторон по согласованию ряда разделов, что способствовало бы скорейшему достижению согласия по проекту ОТС, позиция Профсоюзной стороны не позволила этого сделать, поставив под угрозу вероятность заключения нового ОТС в День энергетика, 22 декабря, в присутствии Министра энергетики России Н.Г. Шульгинова.