Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в заседании рабочей группы «Энергетическая инфраструктура» на базе Университета Иннополис

19 мая т.г. на площадке АНО ВО «Университет Иннополис» в формате видеоконференции состоялось заседание отраслевой рабочей группы «Энергетическая инфраструктура».

Основным предметом обсуждения стало согласование перечня актуализируемых профессиональных стандартов по приоритетной отрасли «Энергетическая инфраструктура».

В соответствии с решением Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК) (протокол № 2021/04 от 20 декабря 2022 года), а также решением Минтруда России (протокол совещания №8 от 5 мая 2022 года) сформирован перечень профессиональных стандартов и рекомендован к актуализации в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Перечень стандартов для актуализации:

Работник по организации эксплуатации электротехнического оборудования тепловой электростанции (код ВПД 20.012, утв. приказом Минтруда России №428н от 6 июля 2015 года зарегистрирован в Минюсте России №38254 от 29 июля 2015 года);

Работник по эксплуатации электротехнического оборудования тепловой электростанции (код ВПД 20.016, утв. Приказом Минтруда №560н от 5 октября 2015 года, зарегистрирован в Минюсте России №39602 от 05 ноября 2015 года).

Данные профессиональные стандарты решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (протокол №15 от 28 июня 2016 года) закреплены за ЭСПК. Ответственным разработчиком, рассматриваемых к актуализации профессиональных стандартов, является Союз «РаПЭ», а также организации теплогенерирующего сектора.

В рамках проекта актуализированной редакции профессиональных стандартов предлагается ряд изменений, в т.ч. уточнение характеристик обобщенных трудовых функций в части необходимых знаний и умений, учитывающих цифровых технологий.

Председатель ЭСПК, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный в своем выступлении отметил:

– положительный опыт сотрудничества с АНО ВО «Университет Иннополис» по актуализации профстандартов;

– принципиальную важность актуализации профессиональных стандартов, в т.ч. с учетом цифровых технологий;

– необходимость актуализации данных стандартов в связи со сроком давности разработки;

– необходимость более активного участия организаций теплогенерирующего сектора в работе по актуализации профессиональных стандартов, в т.ч. в части внедрения «цифровых» компетенций.

По итогам заседания будет подготовлен протокол.

В мероприятии также приняла участие И.О. начальника Управления по развитию профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России», секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина.