Представитель Ассоциации «ЭРА России» принял участие в заседаниях рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

18 октября т.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по заработной плате, доходам и уровню жизни населения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Председателя Общероссийского профсоюза образования, Вице-президента Европейского комитета профсоюзов образования Г.И. Меркуловой.

На повестке были вопросы оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, а также оплаты труда педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций. Предложенные разработчиками проекты нормативных правовых актов согласованы членами рабочей группы.

19 октября т.г. в аналогичном формате прошло заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения Комиссии под председательством директора Института занятости и профессий Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики», члена Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Ф.Т. Прокопова.

Центральным вопросом повестки рабочей группы был проект постановления Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2022 год».

Минтрудом России предложено установить максимальную величину пособия по безработице в первом трехмесячном периоде его выплаты, а также гражданам предпенсионного возраста на уровне минимального размера оплаты труда, установленного на 2021 год Федеральным законом от 29 декабря 2020 года № 473-ФЗ, – 12 792 рубля.

Максимальную величину пособия по безработице во втором трехмесячном периоде его выплаты и минимальную величину пособия по безработице предложено сохранить на уровне 2021 года – 5 000 и 1 500 рублей соответственно.  

По итогам обсуждения указанного проекта рабочей группой принято решение о его поддержке.

 В заседаниях рабочих групп принял участие главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.