Состоялось совещание по развитию сотрудничества между СПК в электроэнергетике и СПК в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения

19 января 2023 года на площадке Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) прошло совещание по вопросам развития сотрудничества.

В совещании приняли участие Председатель СПК СТС Ю.В. Герций, ответственный секретарь СПК СТС В.Е. Рябова, Специалист ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, эксперт СПК СТС Т.А. Морозова, Т.Л. Михайлова, директор ООО «ЦОК Специалист» В.А. Чижма, Директор «МЦОК «Технопрогресс» Н.Л. Михайлова, Вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», член СПК СТС С.А. Шевченко. Также в обсуждении приняли участие и.о. начальника Управления по развитию профессиональных квалификаций, секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина, начальник Управления внутреннего обучения ПАО «Россети Московский регион» Е.В. Ильина и начальник центра оценки квалификаций ПАО «Россети Московский регион» А.А. Моляренко.

Открывая совещание, Председатель СПК СТС Ю.В. Герций представил информацию о результатах деятельности Совета, в т.ч. в сфере проведения независимой оценки квалификации. Всего на текущий момент наделены полномочиями по проведению независимой оценки квалификации в сфере охраны труда и социальной защиты и занятости населения и действуют 6 центров оценки квалификации на 102 экзаменационных площадках, на которых проведено порядка 1,2 тыс. профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации. Разработано 19 профессиональных стандартов в сферах: занятости населения, социальной защиты, трудовой миграции, медико-социальной экспертизы и цифровой грамотности населения. Кроме того, Ю.В. Герций представил информацию о планах по разработке и актуализации профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций и оценочных средств, а также по расширению центров оценки и экзаменационных площадок.

 

Справочно:

Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения создан в 2017 году (Решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России – протокол №24 от 08.12.2017 г.

 

Одним из центральных вопросов стало обсуждение возможности наделения полномочиями центра оценки электроэнергетических квалификаций ПАО «Россети Московский регион» полномочиями по проведению независимой оценки квалификаций в области безопасности труда.

Участники совещания обменялись информацией о практике проведения профессиональных экзаменов, в т.ч. в дистанционном формате; обучения экспертов центров оценки квалификации.

Кроме того, участниками совещания были рассмотрены вопросы проведения ГИА-НОК для студентов вузов и ссузов, расширения сети экзаменационных площадок, проблематика разработки и актуализации профессиональных квалификаций в соответствии со вступившим в силу приказом Минтруда России от 11 июля 2022 года №410н «Об утверждении Положения о разработке наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации; практики разработки оценочных средств, а также перспективы и возможности проведения независимой оценки квалификации граждан, которые прошли обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В целях развития сотрудничества между СПК СТС и ЭСПК рассматривается возможность заключения соглашения по взаимодействию, в том числе в сфере независимой оценки квалификации.