Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в Социальном форуме «Ответственный бизнес – на пути к устойчивому развитию» и Северной межрегиональной конференции ФНПР

19 октября 2021 года в комбинированном формате состоялся Социальный форум «Ответственный бизнес – на пути к устойчивому развитию» (г. Москва). В работе форума приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, объединений работодателей, компаний, профсоюзов, эксперты. В мероприятии участвовали представители Ассоциации «ЭРА России»: Президент Ассоциации А.В. Замосковный, заместитель Директора Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций А.В. Павлов, главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня.

 

Представитель Ассоциации «ЭРА России» А.В. Павлов

 

В ходе форума участники обсудили вопросы трансформации корпоративных стратегий в контексте современных вызовов, ESG-факторы устойчивости компаний и общества; партнерство государства, бизнеса и общества в интересах достижения Целей устойчивого развития и национальных проектов; социальные инвестиции, ответственное финансирование – вклад в развитие бизнеса, человека и территорий; принципы ответственного ведения бизнеса в Социальной хартии российского бизнеса и Глобальном Договоре ООН и другие.

 

Представитель Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня

 

В ходе Социального форума прозвучали выступления Министра труда и социальной защиты РФ А.О. Котякова, Президента российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) А.Н. Шохина и других спикеров.

Параллельно с форумом в режиме видеоконференции проходила VII Северная межрегиональная конференция Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) по актуальным вопросам социальной защиты работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В ней участвовали руководители и представители сторон социального партнерства на федеральном, отраслевом и территориальном уровнях взаимодействия, депутаты Госдумы и региональных парламентов, представители научного и экспертного сообщества. В конференции принял участие Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный. В обсуждении также участвовали представители Всероссийского Электропрофсоюза (ВЭП) во главе с Председателем ВЭП Ю.Б. Офицеровым, генеральный директор «Союза работодателей, атомной промышленности, энергетики и науки России» А.Ю. Хитров.

Мероприятие проходило в формате многостороннего обсуждения актуальных вопросов, направленных на решение наиболее острых социальных вопросов жителей северных и дальневосточных территорий РФ. Среди них – развитие транспортной и социальной инфраструктуры; механизмы компенсации субъектам предпринимательской деятельности дополнительных издержек, связанных с обязательным предоставлением работникам дополнительных гарантий и компенсаций; распространение программ льготного жилищного кредитования и иных мер поддержки молодежи; вопросы пенсионного обеспечения и ряд других.