Ассоциация «ЭРА России» провела онлайн-семинар об основных изменениях трудового законодательства с 1 сентября 2026 года

18 сентября 2026 года Ассоциация «ЭРА России» провела онлайн-семинар для полномочных представителей работодателей электроэнергетики, посвященный значимым изменениям трудового законодательства, вступившим в силу с 1 сентября 2026 года. Особое внимание было уделено нововведениям в сфере регулирования сверхурочной работы и связанным с ними изменениям локальных нормативных актов, коллективных договоров и кадровых процедур. В мероприятии приняли участие более 400 представителей 59 энергокомпаний.

Открывая семинар и приветствуя участников, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный отметил рост востребованности подобных онлайн-мероприятий среди членских организаций. Тема нынешнего семинара – изменения трудового законодательства, в том числе предусмотренная Федеральным законом № 144-ФЗ от 25.05.2026 года возможность увеличения продолжительности сверхурочной работы до 240 часов в год, – также вызвала значительный интерес у компаний электроэнергетической отрасли.

Приветственное слово А.В. Замосковного

Рассказывая о деятельности Ассоциации, А.В. Замосковный проинформировал о начавшихся коллективных переговорах по внесению изменений и дополнений в Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2025–2027 годы, в том числе связанных с актуальными изменениями трудового законодательства, расширением мер поддержки ветеранов СВО и изменениями в сфере тарифного регулирования.

Также А.В. Замосковный сообщил, что Ассоциация инициировала проведение в рамках РЭН – 2026 панельной сессии, посвященной совершенствованию мер поддержки ветеранов и участников СВО, и рассказал о планах по заключению трехстороннего соглашения о взаимодействии между ФАС России, ВЭП и Ассоциацией в ходе Всероссийской тарифной конференции 2026 года.

Кроме того, руководитель Ассоциации рассказал о планах по составлению Рейтинга субъектов энергетики по степени устойчивости и эффективности отношений в социально-трудовой сфере и сфере социального партнерства, отметив, что Ассоциацией уже подготовлен проект системы показателей рейтинга. Завершить работу над методологией во взаимодействии с работодателями отрасли планируется в следующем году, чтобы представить результаты к 25-летнему юбилею Ассоциации.

В числе ключевых направлений взаимодействия с Минэнерго России на текущий момент А.В. Замосковный назвал возобновление работы по завершению согласования и утверждению Ведомством отраслевых Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха работников. Также руководитель Ассоциации сообщил о проработке возможности проведения в декабре текущего года рабочей встречи с Министром энергетики Российской Федерации для координации работы в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

Кроме того, Президент Ассоциации рассказал о планах проведения в декабре текущего года очередного онлайн-семинара Ассоциации, темой которого, как предполагается, станет «Мобилизационная подготовка организаций в масштабах страны и субъектов».

В завершение выступления А.В. Замосковный рассказал о значимом проекте, направленном на повышение престижа профессии энергетика, – выпуске Банком России в текущем году памятной 10-рублевой монеты «Энергетик» в серии «Человек труда». Президент Ассоциации отметил роль Ассоциации в подготовке концепции и согласовании дизайна монеты, а также сообщил о планах проведения во взаимодействии с Минэнерго России специализированных мероприятий, приуроченных к ее выпуску.

 

В продолжение выступления руководителя Ассоциации Вице-Президент Ассоциации Ю.С. Лязер представил участникам семинара развернутую презентацию о подготовленных Ассоциацией аналитических материалах: Отчете о выполнении Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике за 2025 год, Обзоре судебной практики за 2023–2025 годы и Бюллетене «Экономика и статистика в электроэнергетике. Рынок труда» по итогам 2025 года и января – марта 2026 года. Докладчик представил основные результаты проведенной аналитической работы, рассказал о возможностях практического применения подготовленных материалов и ознакомил участников семинара с ключевыми выводами экспертов Ассоциации.

Выступление Ю.С. Лязера

С докладом на тему «Изменения трудового законодательства: новые требования с 1 сентября 2026 года и подготовка к 2027 году» выступила приглашенный эксперт – к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия имени В.М. Лебедева В.И. Андреева.

Особое внимание в ходе ее доклада было уделено изменениям в регулировании сверхурочной работы, вступившим в силу с 1 сентября 2026 года. В.И. Андреева подробно рассмотрела не только содержание новых норм Трудового кодекса РФ, предусматривающих возможность увеличения годовой продолжительности сверхурочной работы со 120 до 240 часов при закреплении соответствующего положения в коллективном договоре или отраслевом соглашении, но и практические вопросы их применения работодателями. В частности, были разобраны особенности привлечения работников к сверхурочной работе свыше 120 часов в год, порядок оформления такого привлечения и получения согласия работников, вопросы направления работников на медицинские осмотры и диспансеризацию, а также особенности оплаты сверхурочной работы, в том числе начиная со 121-го часа в год. Лектор обратила внимание на наиболее значимые для кадровых служб и работодателей аспекты применения новых требований и возможные сложности, которые необходимо учитывать при организации сверхурочной работы.

Приглашенный эксперт также остановилась на изменениях в регулировании приема на работу и увольнения работников, включая расширение с 1 сентября 2026 года запрета на установление испытания при приеме на работу женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, тогда как ранее такой запрет распространялся на женщин с детьми в возрасте до полутора лет.

Значительную часть доклада составили актуальные разъяснения и судебная практика по вопросам оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций, в том числе в связи с введением статьи 186.1 ТК РФ о гарантиях и компенсациях работникам при возникновении чрезвычайных ситуаций. Валентина Ивановна рассмотрела сложные и неоднозначные случаи применения законодательства и дала практические рекомендации по их урегулированию работодателями.

Отдельный блок был посвящен новым требованиям к электронной отчетности и электронному документообороту работодателей с Социальным фондом России (СФР), а также изменениям в правилах обучения по охране труда и проведения специальной оценки условий труда

В завершение доклада профессор Андреева рассмотрела новые правила регулирования стажировки в сфере труда, включая требования к оформлению трудовых отношений со стажерами и организации наставничества, которые вступят в силу с 1 марта 2027 года. В обзорном формате были также представлены другие принятые и ожидаемые изменения трудового законодательства на 2027 год, включая актуальные проекты нормативных правовых актов.

Выступление В.И. Андреевой вызвало большой интерес у слушателей. В ходе семинара участники задали в онлайн-режиме многочисленные вопросы, на которые докладчик подробно ответила в ходе своего выступления.

Закрывая семинар-совещание, Ю.С. Лязер поблагодарил слушателей за проявленный интерес к заявленной теме и пригласил участников семинара принять участие в очередном подобном мероприятии Ассоциации в декабре текущего года.