Президент Ассоциации «ЭРА России» провел заседание рабочей группы РТК по заработной плате, доходам и уровню жизни населения

21 апреля т.г. в режиме видеоконференции Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный провел заседание рабочей группы Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений по заработной плате, доходам и уровню жизни населения.

Ключевым вопросом в повестке дня стал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон от 20 июня 1996 года № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

С докладом по указанному вопросу выступила директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М.С. Маслова.

Документом предусматривается внесение в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся выделения в структуре заработной платы шахтеров условно-постоянной и условно-переменной частей заработной платы, с учетом того, что в условно-постоянную часть не включаются выплаты, зависящие от выработки (количества добытого угля), и ее размер в структуре заработной платы составляет не менее 70 %.

Законопроектом определяются выплаты, доля которых в начисленной в соответствии с условиями трудового договора месячной заработной плате шахтера не должна превышать 30 %.

Сторона работодателей проект федерального закона в представленной редакции не поддержала, Стороной профсоюзов, напротив, законопроект концептуально одобрен. В протоколе заседания рабочей группы зафиксированы соответствующие позиции Сторон.

 

Участники заседания рабочей группы по заработной плате, доходам и уровню жизни населения РТК

 

Кроме того, в рамках заседания членами рабочей группы РТК заслушаны доклады директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда России А.С. Шумкова о мероприятиях, обеспечивающих достижение национальных целей развития Российской Федерации, включая устойчивый рост реальных доходов населения, реальной заработной платы работников и генерального директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики, и науки России» А.Ю. Хитрова об изменении законодательного регулирования порядка оплаты командировок (в части установления возможности сохранения на время командировки как среднего заработка, так и заработной платы).

В заседании рабочей группы также принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.