Ассоциация продолжает работу по обеспечению участия своих представителей в деятельности рабочих групп РТК

20 января в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по социальному страхованию, социальной защите, развитию отраслей социальной сферы под председательством Управляющего директора по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей Е.Н. Феоктистовой.

Ключевыми вопросами повестки дня стали проекты нормативных правовых актов, касающихся социальных прав жителей присоединенных территорий. В числе таковых проекты федеральных законов:

  • «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области»;
  • «Об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию отдельных категорий граждан на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»;
  • «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки) и социального обслуживания отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также установлении величины прожиточного минимума на указанных территориях».

Все рассмотренные проекты федеральных законов концептуально поддержаны членами рабочей группы.

В заседании принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию
И.В. Махиня.

 

 

Кроме того, 20 января состоялось заседание рабочей группы № 5 по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором был рассмотрен проект постановления Правительства РФ “О реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности”, который подготовлен в рамках решения одной из приоритетных задач национального проекта «Демография» – создания системы сохранения здоровья на производстве и предупреждения профессиональных заболеваний.

Данный проект постановления вызвал много вопросов со стороны представителей работодателей в части оценочных показателей эффективности пилотного проекта, но по итогам обсуждения в целом проект был поддержан, с учетом отдельных корректировок.

Кроме того, на заседании был рассмотрен проект приказа Минтруда России «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 14 июля 2021 г. № 467н», о котором рассказала заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Жигастова Т.М.

Проект приказа в основном актуализирует предыдущие нормы в связи с вступлением в силу новых требований в части обеспечения работников СИЗ и иных нормативных правовых актов в сфере охраны труда.

В целом проект приказа также был поддержан с незначительными корректировками.

В заседании рабочей группы принял участие руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Ассоциации «ЭРА России» Н.А. Панкратов.