В Национальном агентстве развития квалификаций состоялось обсуждение особенностей информационной политики в рамках внедрения элементов Национальной системы квалификации

23 сентября 2021 года в режиме видеоконференции прошло установочное совещание Рабочей группы Национального агентства развития квалификаций (НАРК) по организации систематического информирования граждан, работодателей, образовательных организаций и других заинтересованных участников о ресурсах и возможностях Национальной системы квалификаций России (НСК).

Рабочая группа призвана оказать содействие в работе советам по профессиональным квалификациям (СПК) по формированию и реализации информационной политики продвижения НСК, а также обеспечить обсуждение предложений и медиаплана АНО НАРК с заинтересованными представителями СПК.

В ходе обсуждения целей и задач Рабочей группы участники обменялись мнениями о медийных площадках, на которых возможно размещение информации СПК, приоритетных форматах контента НАРК для размещения на ресурсах СПК, форматах взаимного размещения новостей на сайте НАРК.

Представители СПК высказали ряд предложений по созданию синхронизированного пространства использования и обмена информацией, лучшими практиками, продвижения повестки НСК в тематических журналах.

Особое внимание было уделено вопросу узнаваемости НСК и системы независимой оценки квалификации у рядовых граждан, не сталкивающихся в повседневной практике с вопросами подготовки или оценки квалификации персонала.

Кроме того, поднимались вопросы размещения информации о преимуществах получения свидетельства о квалификации по итогам профессионального экзамена в сервисах размещения вакансий и резюме. Были высказаны предложения по проведению ребрендинга НСК.

 

Установочное совещание рабочей группы прошло в формате видеоконференции

 

В заседании Рабочей группы принял участие заместитель Директора Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций – начальник Управления по развитию профессиональных квалификаций, ответственный секретарь ЭСПК А.В. Павлов.