Состоялись заседания рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

22 сентября т.г. в режиме видеоконференции прошло совместное заседание пяти рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (в области экономической политики; по доходам, заработной плате и уровню жизни населения; развитию рынка труда и гарантиям занятости населения; социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы; а также по социальному партнерству и координации действий сторон соглашения) под председательством Вице-президента — управляющего директора Управления экономической политики и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей М.Н. Глуховой и Управляющего директора по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей Е.Н. Феоктистовой.

В рамках заседания рабочих групп рассмотрен ряд важных проектов нормативных правовых актов и иных документов, в том числе прогноз социально-экономического развития на среднесрочный период, проекты федеральных законов о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

 С докладом о прогнозе социально-экономического развития РФ на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов выступила директор Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития России Е.А. Власова.

Представитель министерства отметила, что инфляция в базовом варианте в 2021 году прогнозируется на уровне 5,8 %, в 2022 – 2024 годах – на уровне 4 %. Реальные располагаемые доходы населения в 2021 году вырастут на 3 %, в 2022 году – на 2,4 %, в 2023 и 2024 годах – на 2,5 %. Рост реальной заработной платы Минэкономразвития России прогнозирует в 2021 году на уровне 3,1 %, в 2022 году – 2,4 %, в 2023 и 2024 годах – 2,5 %

В части цен и тарифов в электроэнергетике в докладе представителя министерства отмечено, что рост регулируемых тарифов сетевых организаций для потребителей, кроме населения, в среднем по стране в 2022 году составит 3,8 %. В 2023–2024 годах индексация тарифов для потребителей, кроме населения, составит не более 3 % ежегодно. В целях снижения объема перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе размер индексации тарифов на передачу электрической энергии населению в среднем сохранится на уровне 5 % ежегодно. Такими же темпами будут расти и регулируемые тарифы на электроэнергию для населения.

Одним из наиболее важных моментов заседания стало рассмотрение проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». С докладом по данному вопросу выступил заместитель директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина России Е.А. Домбровский.

Представитель министерства отметил, что в целом страна выходит на допандемийный тренд развития. В 2022 – 2023 годах исполнение бюджета ожидается с профицитом 1,1% в 2022 году и 0,3 % ВВП в 2023 году. В 2024 году прогнозируется дефицит федерального бюджета в размере 0,2 % ВВП.

Кроме того, 22 сентября т.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы в области социально-экономических проблем северных регионов России под председательством Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (Нефтегазстройпрофсоюз России) А.В. Корчагина.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы медицинского обеспечения работников, задействованных в реализации федерального проекта «Развитие Северного морского пути», ход и итоги реализации указанного федерального проекта, а также Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В заседаниях рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принял участие главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.