При поддержке Ассоциации «ЭРА России» на очередном заседании Национального совета при Президенте РФ по профквалификациям планируется комплексно рассмотреть проблематику независимой оценки квалификации работников в РФ

23 марта 2023 года в режиме ВКС состоялось заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК) под председательством Председателя НСПК, Президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохина.

С докладами по трем основным вопросам повестки дня выступил Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (АНО «НАРК)» А.Е. Шадрин. Докладчик представил результаты разработки нормативных и методических документов для организации и проведения профессионально-общественной аккредитации (ПОА). Он также отметил необходимость развития механизмов ПОА – создания условий для достоверной оценки качества образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов, текущих и перспективных потребностей рынка труда, формирования эффективных стимулов к повышению такого качества. Для достижения этой цели, по мнению докладчика, необходимо содействовать установлению адекватных критериев и процедур предоставления ПОА и статуса организации, имеющей право на предоставление ПОА; формировать стимулы для образовательных организаций к прохождению ПОА; усилить сопоставимость и согласованность ПОА с международной практикой используемых инструментов оценки качества образования, в т.ч. обеспечить реализацию механизмов признания международной аккредитации ПОА.

А.Е. Шадрин обратил внимание участников заседания на вопросы, требующие дополнительного обсуждения: кто и в какой форме проводит признание аккредитующих организаций, кто ведет реестры в сфере ПОА и мониторинг деятельности ПОА, нужна ли ПОА отдельных модулей образовательных программ и ряд других.

В ходе обсуждения доклада Президент Ассоциации «ЭРА России», Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации А.В. Замосковный поддержал активность АНО «НАРК» в сфере развития практики ПОА, но высказал предположение о том, что в текущей ситуации требуется более внимательная проработка обозначенных предложений, и это консолидированная позиция многих отраслевых советов по профессиональным квалификациям (СПК). По мнению представителей ряда СПК, требуется детальный анализ и углубленное обсуждение целого ряда принципиальных вопросов по организации и развитию практики ПОА, уточнению роли профильных федеральных министерств и ведомств и собственно СПК. По словам руководителя Ассоциации «ЭРА России», нецелесообразно минимизировать роль Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в части контроля или мониторинга системы НОК, поскольку для образовательных учреждений ключевое ведомство – это именно профильное министерство. Также следует увеличивать преимущества ПОА в контексте устранения излишних административных барьеров в деятельности образовательных организаций.

Кроме того, Президент Ассоциации «ЭРА России» обратил внимание на заинтересованность корпоративных образовательных центров крупных компаний получить внешнюю экспертизу своих программ подготовки, в т.ч. с использованием единых методических подходов и инструментов в рамках профессионально-общественной аккредитации.

Предложения представителя ЭСПК были поддержаны А.Н. Шохиным, вопрос разработки и согласования комплекса инструментов по дальнейшему внедрению ПОА поручено дополнительно проработать и согласовать с заинтересованными СПК.

Также в ходе заседания А.Е. Шадрин доложил о предложениях по определению приоритетных направлений развития механизма независимой оценки квалификации и по осуществлению функций Базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, действующего на базе АНО «НАРК».

Остальные вопросы повестки (о создании СПК городского пассажирского транспорта, о кандидатуре председателя СПК в нефтегазовом комплексе, о заключениях на проекты трех профстандартов) были приняты к сведению и одобрены участниками заседания.

 

Заседание НСПК прошло под председательством Президента РСПП А.Н. Шохина

 

В заключении заседания Председатель НСПК А.Н. Шохин поддержал целый ряд поступивших инициатив, включая предложения руководителя Ассоциации «ЭРА России», сообщил о готовности внести в повестку дня очередного заседания НСПК в июне 2022 года вопрос, предполагающий комплексный анализ практики применения инструментов независимой оценки квалификации работников и согласования перечня мер, позволяющих устранить правовые пробелы данного механизма, стимулировать его более активное применение в среде работодателей и работников. При этом Председатель НСПК согласовал возможность выступления А.В. Замосковного в качестве представителя ЭСПК с содокладом по данному вопросу. По предложению А.В. Замосковного указанное заседание решено провести очно, в формате личного присутствия членов НСПК, без использования ВКС.