Президент Ассоциации «ЭРА России» выступил на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросу тарифообразования

24 сентября т.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой.

В повестке Комиссии был ряд важнейших вопросов, в числе которых – прогноз социально-экономического развития страны на среднесрочный период, проекты федеральных законов о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов – пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования.

В рамках обсуждения прогноза социально-экономического развития РФ на 2022 год и на плановый период 2023-2024 гг. выступил президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный. Он затронул вопрос индексации тарифов в тарифорегулируемых отраслях экономики страны и отметил, что действующий тариф и заданные параметры его индексации зачастую серьезно расходятся с показателем реальной инфляции. В этой связи работодатели тарифорегулируемых отраслей, в частности, электроэнергетики, ограничены в возможностях не только наращивания уровня реальной заработной платы, но и сохранения ее достигнутой планки.

 

Выступление Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой и Президента Российского Союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохина

 

Президент Ассоциации упомянул, что объединение работодателей электроэнергетики с устойчивым постоянством получает от профсоюзных партнеров серьезные претензии и требования по увеличению уровня заработной платы. В частности, такие требования Отраслевой профсоюз выдвинул в рамках коллективных переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2022 и последующие годы. При этом текущий уровень тарифов не позволяет серьезно вести речь о наращивании фонда оплаты труда.

Так, в текущем году рост регулируемых тарифов составил менее 4 %, в то время как инфляция, на которую необходимо проиндексировать уровень заработной платы, составляет около 6,5 %.

При этом А.В. Замосковный отметил, что о необходимости увеличения тарифов, в частности, на электрическую и тепловую энергию, речи не идет. Он предложил предусмотреть нормативно и в прогнозе социально-экономического развития страны положения, согласно которым учет в тарифах социальных затрат работодателей, в первую очередь, затрат на персонал, осуществляется в приоритетном порядке в отношении социально ответственных работодателей. Это позволит, с одной стороны, обеспечить необходимый уровень доходов работников, и, как следствие, уверенное положение работодателей на рынке труда, с другой – не превысить предельный уровень тарифов, устанавливаемых государством.

В завершении А.В. Замосковный выступил с инициативой предложить Минэкономразвития РФ и ФАС России проработать указанную проблему в рамках специализированных рабочих совещаний с участием объединений работодателей и профсоюзов тарифорегулируемых отраслей, отразив это в протоколе по итогам заседания Комиссии.

Реагируя на предложение Президента Ассоциации «ЭРА России», заместитель Министра экономического развития РФ П.В. Крючкова выразила готовность проработки обозначенной проблемы.

Одним из центральных вопросов заседания стало рассмотрение проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». С докладом по данному вопросу выступил заместитель Министра финансов РФ В.В. Колычев.

Он отметил, что в 2022 – 2023 годах исполнение бюджета ожидается с профицитом 1,1% (в 2022 году) и 0,3 % ВВП (в 2023 году). В 2024 году прогнозируется дефицит федерального бюджета в размере 0,2 % ВВП.

В рамках обсуждения данного законопроекта состоялась оживленная дискуссия по вопросу индексации пенсии работающих пенсионеров. Стороны отметили необходимость содержательного обсуждения вопросов совершенствования системы пенсионного страхования, в том числе, в части последовательного соблюдения принципа равенства прав застрахованных граждан, включая работающих пенсионеров.

При обсуждении проекта федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» объединения работодателей и профсоюзов отметили нецелесообразность  продолжения практики погашения дефицита средств страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством за счет профицита средств страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и предложили скорректировать проект федерального закона в этой части.

Иные проекты нормативных правовых актов, стоящих в повестке дня, в частности, касающиеся страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, изменений в Воздушный кодекс РФ, не вызвали критических замечаний со стороны членов Комиссии. По ним приняты согласованные решения об их поддержке.