Состоялось заключительное в 2021 году заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

23 декабря т.г. в режиме видеоконференции состоялось заключительное в текущем году заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Вице-премьера Правительства РФ Т.А. Голиковой.

На повестке Комиссии был ряд важных проектов нормативных правовых актов и иных документов, часть из которых были одобрены без обсуждения в связи принятыми по ним ранее рабочими группами РТК положительными решениями, другая часть рассмотрена с докладами представителей федеральных органов исполнительной власти, выступивших разработчиками соответствующих проектов.

 

Заседание РТК под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой

 

В ходе заседания был рассмотрен и поддержан законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» в части повышения мобильности трудовых ресурсов. Законопроект предусматривает оказание содействия ищущим работу гражданам и членам их семей в переезде на постоянное место жительства в другую местность, а также модернизацию региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов (в части наделения региональных властей правом утверждать перечень профессий, на которые работники не могут привлекаться в рамках программы).

Участники заседания также обсудили внесение изменений в проект постановления Правительством РФ, которым предлагается продлить до конца следующего года предоставление страховых и специальных социальных выплат отдельным категориям медицинских и социальных работников, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией. Механизм осуществления таких выплат при этом сохранится. Проект постановления поддержан всеми сторонами Комиссии.

Кроме того, Комиссией были рассмотрен проект постановления Правительства РФ, которым уточняется круг участников профессионального обучения и дополнительного профессионального образования из числа молодёжи, механизм организации такого обучения, а также мероприятия по содействию занятости прошедших обучение граждан.

Членами Комиссии также был рассмотрен и поддержан проект Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год. Такие рекомендации утверждается ежегодно и направлены на обеспечение единых подходов к оплате труда работников бюджетной сферы.

Кроме того, члены Комиссии обсудили предстоящее объединение Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Заместитель Председателя Правительства РФ Т.А. Голикова отметила, что в рамках РТК будет создана временная рабочая группа для обсуждения законодательных инициатив, реализующих предстоящие изменения. Рабочая группа будет сформирована на паритетной основе с учетом принципа трипартизма.

 

В заседании РТК приняли участие Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня