В Ассоциации «ЭРА России» состоялась рабочая встреча с руководством АО «Техническая инспекция ЕЭС» по вопросам охраны труда

 24 марта 2022 года на площадке Ассоциации «ЭРА России» прошла рабочая встреча представителей Ассоциации «ЭРА России» и АО «Техническая инспекция ЕЭС» по вопросам возможных направлений взаимодействия в сфере сбора и обобщения информации о производственном травматизме в организациях электроэнергетики, подготовки периодических отраслевых обзоров травматизма и их представления в Минэнерго России, доведения до сведения иных заинтересованных субъектов, а также дальнейшего развития сотрудничества.

Рабочую встречу с Генеральным директором АО «Техническая инспекция ЕЭС» П.В. Голубевым и Директором по техническому контроллингу АО «СО ЕЭС», Председателем Совета директоров АО «Техническая инспекция ЕЭС» П.А. Алексеевым открыл Президент Ассоциации «ЭРА России», который отметил многолетнее плодотворное сотрудничество сторон в сфере охраны труда. А.В. Замосковный также напомнил, что Ассоциация «ЭРА России» на регулярной основе готовит ежеквартальные обзоры травматизма в организациях электроэнергетики, которые применяются для проведения инструктажей и обучения персонала и востребованы в энергокомпаниях.

П.А. Алексеев, в свою очередь, подчеркнул важность и необходимость деятельности по сбору, обобщению информации о производственном травматизме в организациях электроэнергетики и составлению отраслевой аналитической отчетности. Он также указал, что АО «Техническая инспекция ЕЭС» готова передать ключевую роль в этом процессе Ассоциации «ЭРА России», поскольку именно она объединяет большое число крупных организаций отрасли ТЭК и именно к сфере деятельности Ассоциации наиболее близка проблематика профилактики производственного травматизма.

В ходе обсуждения основного вопроса повестки дня стороны обменялись мнениями по ряду ключевых организационных и технических моментов, а также рассмотрели взаимоприемлемую схему взаимодействия в сфере сбора и обобщения информации о производственном травматизме в организациях электроэнергетики, подготовку периодических отраслевых обзоров травматизма и их представление в Минэнерго России, наметили ряд последующих шагов для их реализации, в том числе договорились инициировать соответствующее совещание у профильного заместителя Министра энергетики Российской Федерации Е.П. Грабчака.

 

Директор по техническому контроллингу АО «СО ЕЭС», Председатель Совета директоров АО «Техническая инспекция ЕЭС» П.А. Алексеев (справа) и Генеральный директор АО «Техническая инспекция ЕЭС» П.В. Голубев

 

Руководитель Ассоциации «ЭРА России» также проинформировал участников встречи о возможностях проведения в среднесрочной перспективе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда в организациях электроэнергетики», отметив его важность и актуальность. Кроме того, А.В. Замосковный обратил внимание на складывающуюся ситуацию с обеспечением субъектов электроэнергетики надлежащими средствами индивидуальной защиты в условиях вынужденного импортозамещения и намеченных Ассоциацией «ЭРА России» мерах по содействию указанному обеспечению.

В завершении встречи стороны проанализировали возможности заключения Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «ЭРА России» и АО «Техническая инспекция ЕЭС».

В мероприятии также принял участие руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Ассоциации «ЭРА России» Е.В. Чекунов.

Очередная рабочая встреча по вопросу взаимодействия сторон в сборе и подготовке отраслевой аналитической отчетности по производственному травматизму и охране труда намечена к проведению в апреле на площадке АО «Техническая инспекция ЕЭС».