В ходе III Всероссийского интеллект-форума «Профсоюзы. XXI ВЕК» руководители Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП провели рабочие консультации о совместных шагах по заключению нового ОТС в электроэнергетике

В период 21 по 22 октября 2021 года Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный принял участие в III Всероссийском интеллект-форуме «Профсоюзы. XXI ВЕК. Идеи и практики» в Сочи. Форум проводится вот уже третий год подряд, в октябре, оргкомитетом во главе с заместителем Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), главным редактором центральной профсоюзной газеты «Солидарность» А.В.  Шершуковым.

Форум является по-своему уникальной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются самые передовые инициативы по развитию профсоюзного движения в России и за рубежом, лучшие практики, наиболее интересный опыт.

 

В рамках открытия форума состоялась сессия с Председателем ФНПР М.В. Шмаковым

 

Учитывая то обстоятельство, что одной из ключевых тематик данного форума стало эффективное ведение коллективных переговоров между представителями работодателей и Профсоюзных структур различных уровней социального партнерства, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В.  Замосковный откликнулся на приглашение организаторов интеллект-форума и принял участие в его работе. В частности, выступил одним из ключевых спикеров проведенной в рамках первого дня форума тематической панельной сессии «Эффективные коллективные переговоры». А.В.  Замосковный сделал развернутый доклад, поделившись своим опытом ведения коллективных переговоров, рассказав о наиболее интересных проблемах и правовых коллизиях, выявленных в практике работы, сформулировал несколько основных принципов, реализация которых позволяет повысить эффективность социального диалога, сделать его более выгодным для каждой из сторон и помогает предотвращать возможные социально-трудовые конфликты либо разрешать их на начальной стадии.

«Важно подчеркнуть, что сегодня я не выступаю от лица Ассоциации «ЭРА России» и не уполномочен делать заявления от имени членов Ассоциации, тем более, что сейчас мы находимся в состоянии коллективных переговоров со Всероссийским Электропрофсоюзом и обязаны воздерживаться от комментариев по ходу переговорного процесса. Однако, с учетом имеющегося опыта участия в коллективных переговоров различного уровня – локального, отраслевого и федерального – хочу высказать ряд соображений, в первую очередь, о необходимости достижения баланса интересов сторон по результатам переговоров, а также о необходимости исключить любое давление, в том числе нормативное, на участников переговорного процесса», – подчеркнул А.В. Замосковный, открывая свое выступление.

 

Выступление Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В.  Замосковного

 

Прозвучавшее выступление вызвало серьезную дискуссию участников форума, в том числе других спикеров профильной панельной сессии, включая Председателя Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицерова.

В целом участие представителя Ассоциации «ЭРА России» в интеллект-форуме позволило провести серию консультаций с профсоюзными лидерами  различных профсоюзов и их объединений, проанализировать актуальные тенденции развития современного российского профсоюзного движения, получить значительный аналитический материал.

Одной из важных задач, реализованных в рамках форума, стали рабочие консультации руководителей сторон социального партнерства в электроэнергетике – А.В. Замосковного и Ю.Б. Офицерова, которые были проведены по инициативе Ассоциации «ЭРА России» в целях формирования перечня мероприятий, реализация которых позволила бы в самые кратчайшие сроки разработать и заключить новое отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике. Следующий раунд взаимных консультаций намечен на 26 октября 2021 года.