По результатам совещания в Минэнерго России принято решение провести 30 ноября рабочую встречу членов Комиссии по проведению переговоров по ОТС в электроэнергетике

25 ноября т.г. на площадке Министерства энергетики Российской Федерации состоялась рабочая встреча Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики А.Б. Бондаренко с руководителями сторон социального партнерства в электроэнергетике – Президентом Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковным и Председателем Всероссийского Электропрофсоюза (ВЭП) Ю.Б. Офицеровым.

Ключевым вопросом, рассмотренным ходе рабочей встречи, стала текущая ситуация, возникшая по итогам трех месяцев коллективных переговоров по разработке и заключению Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике РФ очередного периода. Стороны социального партнерства изложили свое видение текущей ситуации, проинформировали о результатах консультаций со своими доверителями и рассмотрели перечень возможных предложений по выходу из сложившейся ситуации.

Ключевой позицией, подтвержденной каждым из участников встречи, стала заинтересованность Всероссийского Электропрофсоюза, Ассоциации «ЭРА России» и Минэнерго России в том, чтобы обеспечить наличие с 1 января 2022 года в электроэнергетике заключенного и вступившего в силу в установленном порядке ОТС.

Для достижения поставленной задачи было принято решение провести 30 ноября 2021 года рабочую встречу членов Комиссии по проведению коллективных переговоров – для обеспечения возможных решений, реализация которых помогла бы в кратчайшие сроки решить поставленную задачу и не позднее 22 декабря 2021 года заключить новое ОТС в электроэнергетике либо пролонгировать на определенный период действующее ОТС на 2019 – 2021 годы.

По итогам рабочей встречи членов Комиссии 30 ноября т.г. запланировано новое рабочее совещание (по ВКС) руководителей сторон социального партнерства со Статс-секретарем – заместителем Министра энергетики Российской Федерации.