Полномочные представители ЭСПК и АНО «НАРК» обсудили приоритетные направления взаимодействия

22 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось рабочее совещание представителей АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (АНО «НАРК») и Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК) по вопросам определения приоритетных направлений взаимодействия.

Открыл совещание Председатель ЭСПК, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и, согласно первому блоку вопросов повестки по развитию Национальной системы квалификаций, рассказал о ключевых аспектах работы Ассоциации и базовых показателях деятельности ЭСПК на текущий момент и основных направлениях работы ЭСПК в 2022 году.

Наряду с этим, А.В. Замосковный сообщил о подписании 20 апреля 2022 года Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике (ОТС), в т.ч. включенном в ОТС разделе «О мерах по содействию реализации государственной политики, направленных на привлечение и закрепление молодых квалифицированных кадров, а также внедрение Национальной системы профессиональных квалификаций и ее отраслевого сегмента».

 

А.В. Замосковный рассказал о базовых показателях деятельности ЭСПК

 

Председатель ЭСПК проинформировал, что, в соответствии с Планом нормотворческой и методической работы в сфере развития Национальной системы квалификаций на 2021-2022 годы АНО «НАРК» во взаимодействии с СПК ведет активную работу по продвижению и развитию механизмов независимой оценки квалификации, в т.ч. по совершенствованию законодательства, предусматривающего нормативное разрешение тех или иных препятствий в развитии системы профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации. В рамках этой работы АНО «НАРК» и ЭСПК готовят доклады по вопросам анализа практики применения инструментов независимой оценки квалификации работников к предстоящему очному заседанию Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Мероприятие намечено провести в июне т.г. 

В рамках первого блока вопросов участники совещания также обсудили потребность поддержки в разработке и актуализации профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций и оценочных средств, в т.ч. увеличения числа оценочных средств, разрабатываемых ЭСПК в 2022 году при поддержке АНО «НАРК» (за счет субсидии). По итогам года ЭСПК проанализирует соотношение доли профессиональных квалификаций, по которым в электроэнергетике проводятся экзамены в формате независимой оценки квалификации, от общего количества профессиональных квалификаций работников электроэнергетики, по которым разработаны оценочные средства.

Во втором блоке вопросов участники обсудили развитие инструментов промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов в формате независимой оценки квалификации (ГИА–НОК), а также профессионально-общественной аккредитации (ПОА) образовательных программ, реализуемых учреждениями высшего и среднего специального образования. Были отмечены усилия АНО «НАРК» по последовательному внедрению инструментов ГИА–НОК и ПОА, внесению и отстаиванию соответствующих законодательных инициатив, была принята к сведению информация ЭСПК о реализации пилотных проектов и положительном опыте взаимодействия с заинтересованными субъектами по вопросам ГИА–НОК и ПОА. В целях анализа опыта реализации в 2022 году проекта ГИА–НОК будет проведено анкетирование (опрос) вузов, центров оценки квалификаций и студентов (выборочно), участвующих в проекте ГИА–НОК, а также обеспечена подготовка информационных материалов о ходе реализации данного пилотного проекта для последующей обработки и представления во внешнюю среду в целях популяризации инструментов ГИА–НОК.

 

Участники совещания обсудили приоритетные направления взаимодействия

 

В третьем блоке вопросов были рассмотрены направления сотрудничества в целях развития Национальной системы квалификаций и отдельных ее элементов, в т.ч. информация о значительном опыте работы ЭСПК в сфере разработки и актуализации профстандартов, профквалификаций, экспертизы ФГОС, организации работы ЭСПК, а также выработки и реализации комплексной системы проверок центров оценки электроэнергетических квалификаций.

Участники приняли к сведению информацию АНО «НАРК» о возможностях, предоставляемых в рамках федерального проекта «Содействие занятости» Национального проекта «Демография» и федерального проекта «Профессионалитет». Кроме того, АНО «НАРК» направит информацию в Минэнерго России о возможности участия в реализации мероприятий по повышению качества образовательных программ, в т.ч. в рамках взаимодействия с АНО ВО «Университет Иннополис», и предложением рассмотреть совместно с ЭСПК возможность подачи заявок на участие в соответствующих мероприятиях.

По итогам совещания будет подготовлен и оформлен протокол.

От АНО «НАРК» в мероприятии приняли участие Генеральный директор АНО «НАРК» А.Е. Шадрин, Первый заместитель генерального директора П.В. Свистунов, Заместитель генерального директора А.А. Факторович.

От базовой организации ЭСПК в рабочей встрече приняли участие Президент Ассоциации «ЭРА России», Председатель ЭСПК А.В. Замосковный, И.О. начальника Управления по развитию профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России», секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина и ведущий специалист Управления по развитию профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России» А.С. Ковешникова.