Представитель Ассоциации «ЭРА России» принял участие в мероприятиях на площадке Минтруда России

25 августа в Минтруде России под руководством заместителя директора Департамента условий и охраны труда Т.М. Жигастовой состоялось совещание по вопросу рассмотрения предложений и замечаний по проекту приказа Минтруда России «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».

Т.М. Жигастова проинформировала участников совещания о результатах рассмотрения министерством ранее поступивших предложений и замечаний к проекту приказа, направленных экспертами через Федеральный портал проектов нормативных правовых актов.

Участниками совещания также были рассмотрены предложения и замечания, поступившие от членов и экспертов рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности РТК, обсуждены вопросы, касающиеся внесения изменений в проект приказа, в том числе касающиеся порядка формирования и регламентации деятельности комиссии по расследованию несчастного случая, а также участия в расследовании представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

По результатам совещания представителям общероссийских объединений работодателей и общероссийских объединений профсоюзов предложено дополнительно рассмотреть обновленный, с учетом поступивших замечаний, текст проекта Положения и направить актуализированные предложения для повторного обсуждения.

Кроме того, на площадке Минтруда России в очно-заочном режиме под председательством заместителя директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России С.Ю. Горбарца состоялись консультации Сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросу увеличения соотношения минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ) и медианной заработной платы.

Консультации состоялись в соответствии с решением заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23 июля 2021 года, принятого по предложению Профсоюзной стороны.

Порядок определения МРОТ определен Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ, в соответствии с которым размер МРОТ подлежит ежегодной индексации.

В соответствии с поправками к закону, принятыми в 2020 году, МРОТ на очередной год устанавливается федеральным законом в текущем году и исчисляется исходя из величины медианной заработной платы, рассчитанной Росстатом за предыдущий год. С 2021 года соотношение МРОТ и медианной заработной платы устанавливается в размере 42%. Соотношение МРОТ и медианной заработной платы пересматривается не реже одного раза в 5 лет исходя из условий социально-экономического развития РФ. МРОТ на очередной год устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год и не ниже МРОТ, установленного на текущий год. Исчисление медианной заработной платы осуществляется на основании методики, определяемой Росстатом.

Кроме того, в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

В ходе консультаций заместитель Председателя ФНПР Н.Н. Кузьмина предложила рассмотреть вопрос о ежегодном увеличении МРОТ и медианной заработной платы на 1%.

По итогам обсуждения Профсоюзной стороне предложено направить свои предложения в Минтруд России для проработки и последующего ознакомления членов и экспертов Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Консультации по данному вопросу будут продолжены.

В мероприятиях принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти Ассоциации «ЭРА России» С.К.Накропин.