Состоялась рабочая встреча руководства Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП по вопросу заключения Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации очередного периода

26 октября т.г. по инициативе Ассоциации «ЭРА России» состоялись рабочие консультации руководителей сторон социального партнерства в электроэнергетике и их заместителей.

 

Участники рабочей встречи – руководство Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП

 

Основным и единственным вопросом, который был рассмотрен в ходе рабочей встречи, стала текущая ситуация с заключением нового Единого отраслевого стандарта регулирования социально-трудовых отношений – Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации очередного периода.

В ходе консультаций стороны констатировали, что отведенный законом трехмесячный срок переговорного процесса истек 19 октября. Вместе с тем, в настоящее время по целому ряду причин отсутствуют согласованные пункты, которые могли бы лечь в основу Отраслевого тарифного соглашения будущего периода, при этом полномочия членов Комиссии по ведению коллективных переговоров де-факто завершены в связи с истечением трехмесячного срока, который в соответствии с ТК РФ отводится для проведения коллективных переговоров.

Участники рабочей встречи детально разобрали специфику взаимодействия в ходе прошедших коллективных переговоров, проанализировали причины сложившейся ситуации и ее возможные правовые последствия.

Представители сторон социального партнерства обсудили дальнейшие совместные шаги, отметили факт пролонгации в ряде энергокомпаний – участников действующего ОТС в электроэнергетике коллективных договоров на последующий период и отдельно коснулись вынужденных ограничений, связанных с реализацией уполномоченными органами противоэпидемиологических мер.

В качестве ближайших шагов стороны принципиально договорились о проведении 27 октября т.г. заседания постоянно действующей Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике как высшего органа в сфере социального партнерства в отрасли. В ходе заседания планируется выработать согласованную последовательность действий (дорожную карту), реализация которых могла бы обеспечить своевременное заключение Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2022 и последующие годы.