Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в заседании Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству

26 января 2022 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству под руководством члена Бюро Правления РСПП, председателя Комитета по рынку труда и социальному партнерству И.В. Зюзина.

Основным вопросом повестки заседания стало исполнение Поручений Президента Российской Федерации от 3 января 2022 года № 2576, данных по итогам состоявшегося 2 декабря 2021 года совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. В частности, обсуждалась проблематика хода переговоров по внесению изменений в Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности, имеющиеся разногласия социальных партнеров.

Несмотря на имеющуюся специфику рассматриваемых вопросов, тем не менее, соответствующие Поручения Главы государства затрагивают также интересы работодателей других отраслей. В частности, в данных Поручениях фигурирует проработка вопроса об отказе от применения механизма «регуляторной гильотины» в отношении проектов нормативных правовых актов, одобренных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

В этой связи от Ассоциации «ЭРА России» участие в заседании приняли Президент Ассоциации А.В. Замосковный, а также Главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня.

В рамках заседания Руководителем Федеральной службы по труду и занятости М.Ю. Иванковым были анонсированы готовящиеся во исполнение Поручений Президента страны во взаимодействии с Минтрудом России изменения федерального законодательства, согласно которым соблюдение отраслевых тарифных соглашений будет отнесено к предмету федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства.

По итогам заседания его участниками отмечена необходимость выполнения Поручений Президента РФ, базируясь на основных принципах социального партнерства, включающих уважение и учет интересов сторон, реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами, а также на сочетание государственного и договорного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Ассоциация считает принципиально важным осуществлять мониторинг ситуации, складывающейся у коллег в угольной отрасли, поскольку соответствующие практики социального партнерства и планируемые Государством изменения нормативного поля в полной мере могут коснуться и электроэнергетики.

 

Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в заседании Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству