По инициативе Ассоциации «ЭРА России» состоялось обсуждение предложений Академии Ворлдскиллс по проведению в электроэнергетике демонстрационных экзаменов в рамках реализации нацпроекта «Демография»

26 января 2022 года по инициативе Ассоциации «ЭРА России» –  базовой организации Совета по профессиональным квалификация в электроэнергетике (ЭСПК) – состоялось рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи по вопросам организации итоговой аттестации (демонстрационного экзамена) обучающихся, завершивших программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (ДПО) в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В совещании приняли участие представители центров оценки электроэнергетических квалификаций.

С вводным докладом выступила Заместитель генерального директора по подготовке кадров — Директор Академии Ворлдскиллс Россия С.Б. Крайчинская, рассказавшая об особенностях реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для отдельных категорий граждан в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Организация обучения в рамках данного проекта проводится при посредничестве федеральных операторов, в т.ч., некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Ранее в ЭСПК поступило предложение АНО «НАРК», осуществляющего методическую поддержку данного проекта, принять участие в организации итоговой аттестации обучающихся, в т.ч., предложив интегрировать инструменты профессионального экзамена в формате независимой оценки квалификации и демонстрационного экзамена по методикам Ворлдскиллс.

 

Выступление С.Б. Крайчинской, Академия Ворлдскиллс

 

В ходе обсуждения вопросов использования инструментов независимой оценки квалификации при реализации проекта С.Б. Крайчинская рассказала о возможных формах взаимодействия Академии и центров оценки электроэнергетических квалификаций, в т.ч.: разработке основных и дополнительных программ подготовки по компетенциям Ворлдскиллс; разработке комплектов оценочных средств для проведения итоговой аттестации, синхронизированной с независимой оценкой квалификаций; форматах проведения итоговой аттестации; разработке новых компетенций Ворлдскиллс,  установлении соответствия программ подготовки, реализуемых Академией, положениям профессиональных стандартов в области электроэнергетики и др.

Представители Базовой организации ЭСПК и центров оценки электроэнергетических квалификаций выразили интерес к данному проекту, отметив необходимость дополнительной проработки предложений о взаимодействии и сотрудничестве.

В совещании приняли участие заместитель директора Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций – начальник Управления по развитию профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России», ответственный секретарь ЭСПК А.В. Павлов, главный эксперт Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России», секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина и ведущий специалист Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России» А.С. Ковешникова.