Представитель Ассоциации «ЭРА России» принял участие в заседании секции Экспертного совета при Комитете ГосДумы по энергетике

26 мая т.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание секции по законодательному регулированию социальной защиты, кадровой политики и повышению квалификации работников топливно-энергетического комплекса Экспертного совета при Комитете Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике под руководством заместителя председателя Комитета Д.В. Исламова.

Главной темой повестки дня стал вопрос о ходе исполнения мероприятий по переселению граждан с подработанных угольными предприятиями территорий в рамках федерального проекта «Реализация программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков (реструктуризация угольной промышленности)».

 В заседании приняли участие парламентарии, представители Минэнерго России, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Ассоциацию «ЭРА России» в рамках заседания представил начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня.

Участники обсудили проблематику переселения, в том числе высказали суждения о целесообразности корректировки отдельных положений федерального законодательства, что, в частности, позволило бы направлять денежные средства, ранее выделяемые только на приобретения жилья для граждан, непосредственно на строительство жилья для них.