Представители Ассоциации приняли участие в очном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

24 июня т.г. в Доме Правительства РФ состоялось первое со времен введения антиковидных ограничений очное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под председательством Вице-премьера Т.А. Голиковой.

Ассоциацию «ЭРА России» в рамках очередного заседания представили Президент А.В. Замосковный и начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня.

На повестке заседания был ряд важных проектов нормативных правовых актов, в числе которых законопроект «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Проект разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ, признавшего не соответствующей Конституции РФ норму, препятствующую выплате пособия по безработице в повышенном максимальном размере гражданам предпенсионного возраста, признанным безработными до 1 января 2019 года. В настоящее время размер такого пособия, начисленного достигшим предпенсионного возраста гражданам, признанным безработными в 2018 году, не превышает 8 000 рублей, в то время как гражданам того же возраста, признанным безработными в 2019 году, размер выплачиваемого пособия по безработице может составлять до 11 280 рублей. Перерасчет пособия по безработице будет осуществляться в заявительном порядке на основании заявлений граждан предпенсионного возраста, признанных безработными на 31 декабря 2018 года. Проект одобрен сторонами Комиссии.

 

Заседание РТК под председательством Вице-премьера Т.А. Голиковой

 

Кроме того, члены РТК рассмотрели и поддержали проект постановления Правительства РФ «О государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», предусматривающий создание соответствующей цифровой платформы, призванной обеспечить автоматизированное предоставление мер социальной защиты. Ключевые задачи единой цифровой платформы: минимизация количества документов, представляемых гражданами в Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, сокращение сроков оказания государственных услуг, предоставления государственных и иных услуг в электронной форме.

 

Сторона Работодателей в составе РТК

 

В рамках заседания стороны Комиссии одобрили проекты законов «Об исполнении Федерального бюджета за 2021 год», «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», рассмотрены проекты основных характеристик бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Используя площадку РТК, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный провел серию рабочих встреч с представителями федеральных органов исполнительной власти, общероссийских объединений работодателей и профсоюзными коллегами.

Так, руководитель Ассоциации провел рабочие консультации с Министром труда и социальной защиты РФ А.О. Котяковым по организационным вопросам проведения федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер», который состоится 12 – 16 сентября в г. Калининграде. Участники в первом приближении согласовали возможный порядок оформления наградной документации Минтруда России.

 

Консультации Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного с Министром труда и социальной защиты РФ А.О. Котяковым

 

 

Кроме того, в Доме Правительства РФ состоялась рабочая встреча Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного и Председателя ВЭП Ю.Б. Офицерова, в рамках которой стороны оформили совместное обращение в энергокомпании с предложением о делегировании лучших работников на федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер».

 

Оформление руководителями сторон социального партнерства в электроэнергетике РФ совместного обращения в энергокомпании по вопросу проведения федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»