Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в очередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

25 марта 2022 года в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под председательством Вице-премьера Т.А. Голиковой.

На повестке заседания был ряд принципиально важных проектов нормативных правовых актов, в числе которых законопроект «О государственном внебюджетном фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации», который призван оптимизировать структуру Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ путем их объединения в единый внебюджетный фонд – Социальный фонд России. Указанный фонд будет реализовывать функции страховщика по обязательному социальному и пенсионному страхованию, а также предоставлять меры социальной поддержки, которые в настоящее время администрируются предшественниками образуемого Фонда. Проект концептуально поддержан членами РТК.

 

Заседание РТК под председательством Вице-премьера Т.А. Голиковой

 

В ходе заседания рассмотрен и поддержан проект постановления Правительства РФ «Об особенностях регулирования трудовых отношений в 2022 году», который ранее обсуждался на профильной рабочей группе РТК.

Проектом предусматривается возможность трудоустройства работника к другому работодателю без прерывания трудовых отношений с работодателем по основному месту работы. Действие трудового договора по основному месту работы в таких случаях считается приостановленным, а с новым работодателем заключается срочный трудовой договор, который может быть продлен при взаимном соглашении обеих сторон. Такое трудоустройство может быть реализовано исключительно по желанию работника. Положения, установленные проектом постановления, носят временный характер и будут применяться по 31 декабря 2022 года.

В рамках заседания членами РТК одобрен проект постановления Правительства РФ «О Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», который предусматривает порядок функционирования указанной цифровой платформы, в том числе перечни содержащейся информации и участников с их полномочиями, перечень подсистем и порядок их взаимодействия, порядок представления и обработки информации и иные вопросы.

В заключение заседания Вице-премьер Т.А. Голикова проинформировала членов Комиссии об изменившейся практике разработки, рассмотрения и принятия в Правительстве РФ проектов нормативных правовых актов в связи с необходимостью оперативного принятия решений.

Кроме того, заместитель Председателя Правительства РФ анонсировала создание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда для выработки совместных решений и оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию, предложив войти по одному представителю от сторон работодателей и профсоюзов в ее состав.

 

В заседании РТК приняли участие Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня