В НИУ «ВШЭ» при поддержке Ассоциации «ЭРА России» прошла Международная научно-практическая конференция по трудовому праву памяти Ю.П. Орловского «Орловские чтения»

 

26 апреля 2022 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» при партнерском участии Ассоциации «ЭРА России» и информационной поддержке журнала «Трудовые споры» состоялась II Международная научно-практическая конференция по трудовому праву памяти Ю.П. Орловского – «Орловские чтения». Конференция по решению Ученого совета НИУ ВШЭ проводится ежегодно в память о выдающемся российском ученом – докторе юридических наук, профессоре, Заслуженном деятеле наук РФ, заслуженном профессоре НИУ «ВШЭ», первом научном руководителе Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ «ВШЭ» Юрии Петровиче Орловском (21.04.1928 – 02.01.2021).

Модераторами панельной дискуссии «Регулирование трудовых отношений в условиях трансформации рынка труда» выступили председатель Оргкомитета, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ «ВШЭ» DBA, профессор Д.Л. Кузнецов и Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный. В ходе сессии обсуждались важность использования всех возможных правовых механизмов, которые в текущих условиях могут оказать позитивное влияние на развитие экономики, увеличить занятость населения, оказать иное положительное воздействие на рынок труда.

 

Значительное количество экспертов приняло участие в Конференции благодаря дистанционному формату

 

С подробными докладами, разбирая конкретные прецеденты в вопросах регулирования взаимоотношений работников и работодателей, выступили участники конференции, специалисты в вопросах трудового права, кандидаты и доктора юридических наук, доценты кафедр, ведущие научные сотрудники: E.С. Бутусова, И.Я. Белицкая, М.О. Буянова, Т.Ю. Коршунова, Л.А. Окуньков и многие другие. Участники разбирали неоднозначные трактовки норм законодательства, правоприменительную практику, роль и задачи социального партнерства и, в частности, профсоюзного движения в современных условиях.

Отдельным треком состоявшейся дискуссии стало обсуждение установочного доклада, сделанного Д.Л. Кузнецовым, в котором были заявлены комплексные предложения по повышению гибкости регулирования социально-трудовых отношений с учетом текущей финансово-экономической ситуации. Так, в частности, прозвучали предложения о принципиальном расширении оснований для заключения срочных трудовых договоров, предоставлении легальной возможности продления сроков их действия (вместо увольнения работника по истечении срока действия трудового договора), 4-кратное сокращение 2-месячного срока предупреждения об изменении существенных условий труда (кроме случаев изменения заработной платы). По информации докладчика, данный пакет предложений уже направлен Высшей школой юриспруденции совместно с РСПП в Минтруд России и находится на стадии экспертного обсуждения.

 

Вступительный доклад, содержащий ряд конкретных предложений по смягчению правового регулирования труда, сделал директор Высшей школы юриспруденции Д.Л. Кузнецов

 

Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный в своем выступлении отметил давнее плодотворное партнерство, которое связывает Ассоциацию и Высшую школу юриспруденции НИУ «ВШЭ», подчеркнул важность поддержки ключевых научно-практических конференций в трудо-правовой сфере, так как это позволяет участвовать в выработке и обсуждении актуальных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего социально-трудовые отношения и отношения в сфере социального партнерства, а также доводить до сведения научного и экспертного сообщества информацию об актуальных проблемах и потребностях работодателей.

Кроме того, по мнению представителя Ассоциации, важно поддерживать интерес к тематике, связанной с трудовым правом и социальным партнерством, в среде студентов, с возможностью приглашать лучших из них в компании электроэнергетического сектора. С учетом этого Ассоциация заинтересована и в следующем году поддержать проведение «Орловских чтений» и, в частности, в порядке эксперимента попробовать провести секцию по вопросам социального партнерства под общим названием «Энергия социального диалога».

По приглашению Факультета права НИУ «ВШЭ» представитель Ассоциации в июне текущего года планирует выступить в качестве председателя Государственной аттестационной комиссии, принимающей экзамены у выпускников-бакалавров, специализирующихся в сфере трудового права.