По итогам рабочих консультаций руководителей Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП предварительно согласован проект ОТС в электроэнергетике на 2022 – 2024 годы

28 и 29 декабря т.г. в офисе Ассоциации «ЭРА России» состоялась серия рабочих консультаций с участием руководителей сторон социального партнерства в электроэнергетике РФ – Ю.Б. Офицерова и А.В. Замосковного.

Консультации были инициированы  Ассоциацией «ЭРА России», которая по итогам обмена сводными позициями по содержанию проекта Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) (21 декабря в ВЭП была направлена позиция Ассоциации и 27 декабря получена ответная позиция), предложила сделать заключительную попытку постараться обеспечить наличие в электроэнергетике Единого отраслевого социального стандарта уже с 1 января 2022 года.

 

В рабочих консультациях приняли участие заместитель Председателя ВЭП А.В. Мурушкин и Главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня

 

ВЭП с своем письме от 27 декабря поддержал предложение, отметив возможность нахождения взаимоприемлемых решений в целях сближения позиций сторон по проекту ОТС.

 

По итогам двух раундов консультаций также состоялась встреча по ВКС со Статс-секретарем – заместителем Министра энергетики России А.Б. Бондаренко

 

В ходе рабочих консультаций, которые продолжались более 4 часов 28 декабря и более пяти часов 29 декабря, стороны смогли выработать компромиссные решения по всем ключевым вопросам, полностью согласовать и завизировать проект Отраслевого соглашения, а также оформить Протокол, в соответствии с которым данный проект соглашения должен быть в экстренном порядке вынесен на рассмотрение коллегиальных органов управления Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП – Наблюдательного совета и Президиума соответственно. В случае одобрения Наблюдательным советом и Президиумом проект ОТС может быть подписан до конца дня 30 декабря.

В соответствии с требованиями Устава Ассоциация проводит консультации по содержанию проекта ОТС с членами Наблюдательного совета. Заседание Президиума ВЭП предварительно намечено на 10 часов утра 30 декабря. 

 

Руководители сторон социального партнерства подписывают Протокол по итогам консультаций и визируют проект ОТС