Состоялось заседание рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

30 сентября т.г. в режиме видеоконференции прошло заседание рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Почетного Президента Ассоциации «СИЗ» Ю.Г. Сорокина.

На повестке рабочей группы был ряд разработанных Минтрудом России нормативных правовых актов, устанавливающих порядок допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в соответствующем реестре, приостановления и прекращения их деятельности, порядок аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта и его аннулирования. Также были обсуждены формы сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и порядок формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

С докладом по указанным нормативным документам выступила начальник отдела Департамента условий и охраны труда Минтруда России И.И. Воробьева.

По результатам рассмотрения разработанных Минтрудом России нормативных правовых актов в сфере специальной оценки условий труда принято согласованное решение об их поддержке.

Вторым блоком в рамках заседания рабочей группы рассмотрены проекты приказов Минтранса России по вопросам проведения медицинского освидетельствования и медицинских осмотров работников авиации, по которым также приняты положительные решения.

В заседании рабочей группы приняли участие главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня и руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике Ассоциации «ЭРА России» П.А. Романюк.