Состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

27 августа 2021 года Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова провела в режиме видеоконференции заседание РТК.

Центральным вопросом стало обсуждение законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «О противодействии коррупции» и связанных с ними изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Законопроектами предусматривается, что при малозначительности правонарушений, связанных с несоблюдением ограничений, запретов и неисполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, применение дисциплинарного взыскания для государственных и муниципальных служащих, а также работников госкомпаний может быть заменено проведением профилактической беседы с руководителем соответствующего учреждения.

В ходе обсуждения проектов стороны объединений работодателей и профсоюзов высказались о необходимости уточнения:

– определения малозначительности правонарушений, связанных с несоблюдением ограничений, запретов и неисполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

– обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершение правонарушений, связанных с несоблюдением ограничений, запретов и неисполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В целом законопроекты были поддержаны сторонами, при условии их доработки с учетом высказанных замечаний и предложений.

Также в ходе заседания был рассмотрен и поддержан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». Проект был разработан в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы. Его принятие позволит оптимизировать процесс получения иностранными гражданами СНИЛС, что в свою очередь упростит для них процедуру трудоустройства на территории России. Так, благодаря программному обеспечению, разработанному Минцифры России, часть миграционных процедур, необходимых для начала осуществления трудовой деятельности в России, иностранный гражданин сможет пройти до въезда на территорию страны. Иностранные граждане и лица без гражданства должны будут зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (ФГИС ЕСИА). Это позволит им, подать в Пенсионный фонд России заявление об открытии индивидуального лицевого счёта посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг автоматически после пересечения границы Российской Федерации. Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства смогут получить СНИЛС сразу после пересечения государственной границы Российской Федерации, что упростит и ускорит начало их трудовой деятельности на территории страны, а также будет способствовать сокращению нелегального трудоустройства. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

 Кроме того, Комиссией были согласованы проекты следующих нормативных правовых актов:

–  проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части передачи Пенсионному фонду Российской Федерации ряда полномочий по оказанию гражданам отдельных мер социальной поддержки, осуществляемых в настоящее время органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках переданных им полномочий Российской Федерации, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации);

–  проект постановления Правительства Российской Федерации «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»;

–  проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2017 г. № 1567», определяющий  особенности формирования листка нетрудоспособности в электронной форме;

– проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года»;

– проект постановления Правительства Российской Федерации «О Порядке исчисления среднего заработка по последнему месту работы для случаев определения его размера, предусмотренных Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;

– проект постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении на 2022 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности».

–  проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила разработки и утверждения профессиональных стандартов».

В заключение, комиссия приняла к сведению информацию сторон о ситуации на рынке труда и итогах Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2020 году.

В заседании принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти Ассоциации «ЭРА России» С.К.Накропин.