Представители сторон, заключивших ОТС в электроэнергетике, подвели итоги коллективных переговоров
27 февраля 2013 года состоялась рабочая встреча представителей Объединения РаЭл и Межрегионального профсоюза «Межгорпроф». Поводом для встречи послужило завершение ряда формальных процедур, связанных с регистрацией и вступлением в силу Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2013 – 2014 годы (на межрегиональном уровне социального партнерства).
Подводя итоги взаимодействия в рамках ОТС, представители сторон констатировали, что юридическая корректность и правомочность ОТС была подтверждена двумя профильными органами исполнительной власти федерального уровня – Минтрудом России и Рострудом.
Кроме того, стороны с удовлетворением подчеркнули, что новое ОТС содержит целый ряд норм, существенно улучшающих положение работников электроэнергетики. По сути, усиление социальной защищенности работников энергетики, предусмотренное в ОТС-13/14, является наиболее существенным наряду с ОТС на 2007 – 2008 годы и значительно превосходит все остальные Отраслевые тарифные соглашения, начиная с 2002 года.
В рамках встречи представители сторон обменялись соображениями о перспективах дальнейшего взаимодействия, возможности активизации сотрудничества в рамках реализации нового ОТС и контроля за его исполнением. Нельзя исключать, что данное ОТС может в течение достаточно длительного временного отрезка остаться единственным отраслевым стандартом регулирования социально-трудовых отношений.
Также представители Объединения были ознакомлены и приняли к сведению планы Межгорпрофа по развитию сети его структурных подразделений, вовлечению в Профсоюз новых членов.
