5-го марта 2013 г. проведено третье заседание Совета Минэнерго России по вопросам кадрового потенциала ТЭК
Под председательством Статс-секретаря-заместителя Министра энергетики Российской Федерации Ю.П. Сентюрина состоялось заседание Совета Министерства энергетики РФ по вопросам кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса, в котором по приглашению Министерства принял участие Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный.
На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением поручения Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности от 23 октября 2012 г. «О подготовке квалифицированных инженерных и рабочих кадров для топливно-энергетического комплекса и предлагаемых мерах по реализации этого направления работы».
Директор Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России В.В. Смирнов обозначил важность вопросов кадрового обеспечения отрасли, поскольку без роста квалификации как инженерно-технических кадров, так и рабочих кадров невозможно продвижение вперед. Требуемая модернизация техники и технологических процессов невозможна без предварительного кадрового обеспечения этого процесса. Обеспечение тесной взаимосвязи производства с вузами при подготовке специалистов, соотносимость потребностей работодателей в квалификации специалистов и образовательных программ учебных учреждений, необходимость обеспечения соответствующей и современной производственной базы учебных заведений, активной профессиональной ориентации школьников – все эти процессы требуют постоянного внимания и решения как органами власти, так и работодателями. Докладчиком был представлен комплекс мероприятий, направленных на решение вопросов кадрового обеспечения отрасли подготовленными высококвалифицированными кадрами.
Выступление референта Департамента административной и законопроектной работы А.В. Пекарникова было посвящено основным мероприятиям по формированию дорожной карты «Развитие человеческого капитала в ТЭК». Мероприятия дорожной карты условно можно разделить на 3 группы: те, которые уже реализуются в рамках государственных программ, но требующих внедрения механизма общественного контроля со стороны бизнеса; мероприятия, которые будут реализованы в течение 2013-2014 годов; мероприятия, реализуемые в долгосрочной перспективе до 2020 года.
Мероприятия дорожной карты формируют направления развития человеческого капитала в части стратегического планирования решения кадровых проблем ТЭК, образования, обучения и аттестации персонала; разработки профессиональных стандартов, работы с молодежью, мотивации, формирования конкурентной политики ТЭК.
В реализации мероприятий дорожной карты Минэнерго России запланировано участие Минобрнауки России, Минтруда России, Минфина России, Минрегиона России, ФСТ России, АСИ, Совета по ВКП Минэнерго России, субъектов РФ, отраслевых предприятий субъектов РФ, организаций ТЭК, объединения работодателей, профильных образовательных учреждений и др.
Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2012 г. № 2204р утвержден план разработки профессиональных стандартов на 2012 -2015 годы. Во исполнение указанного распоряжения Минтруд России утвердил план-график подготовки профессиональных стандартов в 2013-2014 годах по группам занятий (профессий), количеству профстандартов, которые должны быть подготовлены в предстоящие 2 года. Всего запланировано подготовить 400 профстандартов в 2013 году и столько же – в 2014 году.
Для координации вопросов и реализации мероприятий дорожной карты по развитию человеческого капитала в ТЭК представляется целесообразным создание некоммерческого партнерства в отрасли.
В выступлениях представителей ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» прозвучали проблемы, связанные с необходимостью разработки профессиональных стандартов по новым профессиям, необходимости придания профстандартам статуса нормативного правового акта в целях его учета при разработке государственных образовательных стандартов.
В выступлении представителя ОАО «РусГидро» было обращено внимание на вопросы взаимодействия с высшими и средними профессиональными образовательными учреждениями, формирования портфеля новых практик, а также острой потребности в получении полной отраслевой информации об условиях труда и рынке труда.
По мнению Объединения РаЭл, создание дополнительного некоммерческого партнерства при Минэнерго России в вышеуказанных целях необязательно. В отрасли действует Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики, в сферу компетенции которого входят вопросы регулирования социально-трудовых отношений, включая вопросы содействия кадровому обеспечению отрасли, подготовки и обучения кадров, рынка труда и занятости.
Вопросы разработки профессиональных стандартов были темой выступления ректора ФГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса» Т.А. Фральцовой.
На заседании была представлена информация о создании Экспертного совета по профессиональным стандартам при Минтруде России и формированию отраслевых рабочих групп (экспертов) по рассмотрению профессиональных стандартов. В состав Экспертного совета включены представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства РФ.
Проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «КГЭУ» В.К.Кузьмин выступил с обращением о сохранении диссертационных советов ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».
В рамках заседания Совета Минэнрего России по вопросам кадрового потенциала ТЭК была проведена церемония подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса» и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».

