В Минэнерго России состоялось подписание Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы

18 марта 2013 года в Министерстве энергетики РФ состоялась церемония подписания Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы. Соглашение подписали руководители сторон социального партнерства в электроэнергетике: от стороны работодателей – Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный, от стороны работников – Председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» В.Н. Вахрушкин.

На церемонии присутствовали представители федеральных органов власти: Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Л.Ю. Ельцова, заместитель Руководителя Роструда И.И. Шкловец, заместитель Директора Департамента административной и законотворческой работы Минэнерго России С.В. Абышев, а также Председатель ФНПР ВМ. Шмаков, Председатель Наблюдательного совета Объединения РаЭл В.Е. Луцкович, Директор по управлению персоналом ОАО «ФСК ЕЭС» Д.А. Чевкин, президент НПФ электроэнергетики И.Г. Лисицына. Следует отметить, что на таком высоком представительном уровне ОТС в электроэнергетике подписывалось впервые.

Открывая церемонию подписания ОТС, Министр энергетики РФ А.В. Новак подчеркнул важность наличия в отрасли единого стандарта регулирования социально-трудовых отношений, который определяется в подписываемом Соглашении, отметил высокий уровень достигнутых договоренностей, позволяющих заметно увеличить уровень оплаты труда энергетиков, что делает работу в отрасли более престижной и привлекательной. Министр также выразил уверенность в том, что социальное партнерство в отрасли будет развиваться и дальше, поскольку от состояния урегулированности социально-трудовых отношений зависит очень многое, и, в первую очередь, стабильность и эффективность деятельности организаций отрасли.

Также Министр энергетики сообщил, что вступившее в силу Отраслевое тарифное соглашение является единым отраслевым стандартом регулирования социально-трудовых отношений на Федеральном уровне, в котором содержится целый ряд норм, существенно улучшающих положение работников электроэнергетики. По сути, усиление социальной защищенности работников энергетики, предусмотренное в ОТС на 2013-2015 годы, является самым существенным за последние годы и значительно превосходит в этом плане все остальные Отраслевые тарифные соглашения, начиная с 2002 года.

Так, уровень минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда в электроэнергетике увеличится на 13% с 1 июля 2013 года, а с 1 июля 2014 года вырастет ещё на 11%. Размеры льгот, гарантий и компенсаций будут увеличены по сравнению с истекшим ОТС от 33% до 75%.

Председатель ФНПР М.В. Шмаков отметил сложность прошедших переговоров между Объединением РаЭл и ВЭП, вызванных проблемами, связанными с недооценкой оплаты труда персонала в отрасли, необходимостью последовательного увеличения уровня жизни работников.

Председатель ВЭП В.Н. Вахрушкин высоко оценил вклад Министерства энергетики РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ в достижении договоренности между сторонами социального партнерства, выразившейся в подписании ОТС. Также им было заявлено о целесообразности наличия единого отраслевого общероссийского объединения работодателей в целях обеспечения единства подходов в выработке и принятии отраслевых стандартов социально-трудовых отношений.

Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный отметил ряд проблем в сфере социального диалога в электроэнергетике, накопившихся к началу коллективных переговоров к концу первого квартала 2012 года, рассказал о напряженности длительного переговорного процесса (переговоры продолжались около 10 месяцев, дважды прерывались по инициативе Профсоюзной стороны и проходили на фоне ряда публичных массовых акций протеста "Всероссийского Электропрофсоюза") и о том, как много усилий было приложено обеими сторонами для того, чтобы переговоры завершились успешно.

Оценивая новое ОТС, А.В. Замосковный подчеркнул, что каждая из сторон смогла внести в Соглашение целый ряд норм, отвечающих ее интересам, а значит, переговоры завершились по наиболее оптимальной стратегии win-win, когда каждая из сторон переговоров получает целый ряд преференций и удовлетворена результатом переговоров. Однако не следует останавливаться на заключении ОТС – впереди большая и кропотливая работа по его реализации. Со своей стороны, Объединение РаЭл готово к этой работе и заинтересовано в ней.

В завершение церемонии Министр энергетики РФ А.В. Новак предложил сторонам социального партнерства в электроэнергетике подписать ОТС.

Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный и Председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» В.Н. Вахрушкин зафиксировали достигнутые договоренности в ходе коллективных переговоров и подписали Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы.

По окончании церемонии подписания Объединение РаЭл передало ОТС в целях проведения уведомительной регистрации в Федеральную службу по труду и занятости.



Текст Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы.


Новость на сайте Минэнерго

Новость на сайте ФНПР

Новость на сайте "Электропрофсоюза"





Председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» В.Н. Вахрушкин и Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный подписывают ОТС.



Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный принимает поздравление от Председателя ФНПР М.В. Шмакова



Обмен мнениями после подписания. На фотографии слева направо: Председатель Наблюдательного совета Объединения РаЭл В.Е. Луцкович, Председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» В.Н. Вахрушкин, Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный, Министр энергетики РФ А.В. Новак, Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Л.Ю. Ельцова, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин