Утвержден «Отчет о выполнении Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации (практика применения энергокомпаниями норм ОТС по итогам 2012 года)»
30 мая 2013 года Объединением РаЭл и Общественным объединением — «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП) был согласован и утвержден
«Отчет о выполнении Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации (практика применения энергокомпаниями норм ОТС по итогам 2012 года)».
Ранее аналогичные отчеты утверждались сторонами в рамках Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений. Настоящий Отчет подписан непосредственно руководителями Объединения РаЭл и ВЭП, что подчеркивает важность взаимодействия сторон по подготовке Отчета.
Отчет содержит обобщенную аналитическую информацию по 44 организациям электроэнергетики и 67 их филиалам, которые предоставили материалы о реализации каждого обязательства, зафиксированного в Отраслевом тарифном соглашении в электроэнергетике Российской Федерации на 2012 год, а также обобщенную аналитическую информацию о результатах развития социального партнерства между Объединением РаЭл и ВЭП в 2012 году.
Целью настоящего Отчета является информирование самого широкого круга работодателей, представителей работников, представителей органов государственной власти о развитии социально направленных рыночных отношениях в электроэнергетике, развитии отраслевой системы социального партнерства и проведении представителями работодателей и работников согласованной политики.
В соответствии с пунктом 7.3. Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы данный отчет будет направлен в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Объединение РаЭл и ВЭП планируют продолжить подготовку подобных отчетов в будущем, при этом каждая энергокомпания вправе инициировать включение в Отчет дополнительных актуальных тем, необходимых для формирования наиболее полного коллективного портрета организаций электроэнергетики.
Очевидно, что стремление к открытости дает сторонам социального партнерства любой отрасли экономики конкретные преимущества: информирует все заинтересованные субъекты и общество в целом о достижениях конкретных компаний в развитии социального партнерства; подтверждает эффективность расходов, осуществляемых работодателями в рамках социального партнерства; определяет ориентиры, к которым следует стремиться ответственным работодателям при взаимодействии с работниками и их представителями.
Объединение РаЭл и ВЭП выражают свою благодарность организациям электроэнергетики, первичным профсоюзным организациям за активное участие в подготовке отчета. Отдельная благодарность энергокомпаниям, имеющим в своем составе обособленные структурные подразделения, за организацию работы по представлению информации от каждого филиала, а также за своевременную верификацию их данных.
Отчет передан в Российский союз промышленников и предпринимателей для размещения в Национальном Регистре корпоративных нефинансовых отчетов.



