Состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Пути законодательного решения проблемы уклонения работодателей от заключения трудовых договоров», проведенного Комитетом ГосДумы по труду и социальной политике
11 апреля 2011 года в Государственной Думе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Пути законодательного решения проблемы уклонения работодателей от заключения трудовых договоров», проведенного Комитетом ГосДумы по труду и социальной политике, в котором приняли участие представители Объединения РаЭл.
Основной задачей проведения «круглого стола» стало изучение мнения органов исполнительной власти, научного сообщества, объединений работодателей, объединений профсоюзов по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», авторами которого являются А.К. Исаев и М.В. Тарасенко.
По мнению Правительства Российской Федерации, требуется определенная доработка законопроекта до рассмотрения его в первом чтении. Так, было отмечено, что нормы об основаниях возмещения морального вреда являются излишними, т.к. эти отношения уже урегулированы Трудовым кодексом РФ. Изменения в ст. 61 ТК РФ (о запрете на допущение к работе работника без ведома или поручения работодателя) и дополнения в ст.ст. 56, 61 ТК РФ являются излишними. Также не поддерживается статья 2-я законопроекта об исключении из части второй Налогового кодекса РФ положений о возможности осуществления деятельности по предоставлению персонала. Не нашло поддержки и предложение о дополнении Кодекса РФ об административных правонарушениях новой нормой об ответственности за уклонение работодателя от заключения трудового договора, поскольку в КоАП РФ имеется общая норма – ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Предлагается урегулировать особенности труда лиц, работающих у работодателя, осуществляющего оказание услуг по гражданско-правовым договорам между организациями с использованием труда своих работников на территории заказчика, внесением дополнений в главу 55 ТК РФ «Особенности регулирования труда других категорий работников».
Позиция по проекту федерального закона со стороны общероссийских объединений работодателей была представлена Генеральным директором Объединения РаЭл О.В.Куликовым. Стороной работодателей законопроект не поддерживается. Так, предложения о внесении изменений в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на существенное ограничение деятельности негосударственных организаций, содействующих занятости населения, не находят поддержку. Излишними являются и изменения, предлагаемые в статьи 11 и 56 ТК РФ, согласно которым любая выполняемая работа для юридического лица на основании гражданско-правового договора с наемными работниками организации–исполнителя будет влечь признание заказчика работы фактическим работодателем в отношении данных работников.
Не согласны работодатели и с предложением наделить государственные инспекции труда полномочиями по признанию гражданско-правовых договоров трудовыми, т.е., по существу, полномочиями суда. Избыточными считают работодатели и внесение новой статьи 5.27-1 «Уклонение от заключения трудового договора» в КоАП РФ, поскольку статья 5.27 КоАП РФ охватывает все составы административных правонарушений в сфере труда. Позиция работодателей по вопросу установления размера возмещения морального вреда совпадает с позицией Правительства РФ. По мнению объединений работодателей, необходимо урегулировать вопросы, связанные с деятельностью частных агентств занятости, в т.ч. по вопросам заключения ими трудовых договоров, ответственности в сфере охраны труда и других особенностях при лизинге персонала.
По мнению общероссийских объединений профсоюзов, законопроект необходим, он поддерживается. Реализация предложений законопроекта путем устранения лишнего посреднического звена между работниками и работодателями будет способствовать росту зарплаты работников и наполнению федерального бюджета.
По мнению профессора, д.ю.н., зав. кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова А.М. Куренного, треть существующих отношений вообще не урегулирована никаким образом – ни трудовым договором, ни гражданско-правовым. А.М. Куренной подчеркнул, что именно об этом, в первую очередь, необходимо думать законодателям. Также он не поддержал предложения, связанные с установлением размеров возмещения морального вреда, передачей полномочий госинспекциям труда по признанию отношений, оформленных гражданско-правовыми договорами, связанными с трудовыми и предложил легализовать заемный труд. По его мнению, при этом необходимы жесткие требования по размеру уставного капитала, лицензированию этой деятельности частными агентствами занятости, при этом эта деятельность не должна быть основным видом деятельности.
Профессор, д.ю.н., зав. кафедрой трудового права и права социального обеспечения Пермского государственного университета Л.Ю.Бугров обратил внимание на проходящее реформирование гражданского законодательства и предложил внести изменения в нормы, дающие понятие договоров подряда, возмездного оказания услуг, агентских договоров с целью указания, что они не могут применяться к отношениям, регулирующим трудовые отношения. Полномочия госинспекций труда предложил расширить.
По мнению профессора, д.ю.н, начальника Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Конституционного Суда Российской Федерации А.Ф.Нуртдиновой, законопроект необходимо поддержать при условии внесения ряда поправок. В частности, расширить понятие работодателя, исключить норму об установлении размера возмещения морального вреда, исключить расширение полномочий госинспекций труда в части признания отношений трудовыми, связанных с выполнением работ по гражданско-правовым договорам.
В заключение председатель Комитета ГосДумы по труду и социальной политике А.К.Исаев сообщил, что работа над законопроектом будет продолжена и вынесена на обсуждение после его доработки.
