Объединение РаЭл провело рабочую встречу по разработке проектов профессиональных стандартов в электроэнергетике на территории ОАО «СО ЕЭС»

3 октября 2014 года, Объединение РаЭл, при поддержке ОАО «СО ЕЭС», организовало на территории Системного оператора ЕЭС рабочую встречу по разработке проектов профессиональных стандартов в электроэнергетике.

Во встрече приняли участие 10 экспертов от организаций, участвующих в непосредственной разработке и обсуждении проектов профессиональных стандартов: ОАО «РусГидро» (представители департаментов управления режимами и управления персоналом), Международной ассоциации корпоративного образования, ОАО «СО ЕЭС» (представители департаментов организационного развития, правового обеспечения, управления персоналом) и Объединения РаЭл.

Участники встречи обсудили замечания к содержанию отдельных положений проектов семи профессиональных стандартов гидрогенерации, в т.ч.:

  1. Работник по оперативному управлению гидроэлектростанциями/ гидроаккумулирующими электростанциями;
  2. Работник по планированию режимов гидроэлектростанции/ гидроаккумулирующей электростанции;
  3. Работник по эксплуатации оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики гидроэлектростанций / гидроаккумулирующих электростанций;
  4. Работник по эксплуатации оборудования технологической автоматики и возбуждения гидроэлектростанций / гидроаккумулирующих электростанций;
  5. Работник по эксплуатации оборудования автоматизированных систем управления технологическим процессом гидроэлектростанций / гидроаккумулирующих электростанций;
  6. Работник по эксплуатации оборудования связи и телемеханики гидроэлектростанций / гидроаккумулирующих электростанций;
  7. Работник по эксплуатации средств измерений и информационно-измерительных систем гидроэлектростанций / гидроаккумулирующих электростанций.

В ходе дискуссии участники рабочей встречи выработали и согласовали ряд единых подходов к более корректному отражению в проектах профессиональных стандартов требований действующих нормативных правовых актов, регулирующих вопросы взаимодействия работников гидроэлектростанций с подразделениями Системного оператора, единому применению в стандартах специфичной терминологии, отражению вопросов специальной подготовки работников, установлению корректных ссылок на нормативные правовые акты и другие.