В Олимпийском парке Сочи завершает работу ix Съезд Федерации независимых профсоюзов России
С 6 по 9 февраля 2015 года в г. Сочи Краснодарского края проходят мероприятия в рамках планового отчетно-выборного Съезда ФНПР. По сложившейся практике Съезд ФНПР утверждает основные направления развития профсоюзного движения на среднесрочную перспективу. При этом, если ранее Съезд ФНПР венчал отчетно-выборные кампании всех других профсоюзных структур, то после изменений в Устав ФНПР, принятых на внеочередном Съезде полтора года назад, Съезд ФНПР, напротив, открывает череду предвыборных кампаний и задает своеобразный вектор последующим кампаниям по отчетам и выборам в отраслевых профсоюзах, их территориальных и первичных профсоюзных организациях.

В первый день работы состоялись отчетное выступление Председателя ФНПР М.В. Шмакова, а также выступления высокопоставленных гостей: Президента России В.В. Путина, Президента РСПП А.Н. Шохина, Генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу, Министра труда и социальной защиты РФ М.В. Топилина, представителей Госдумы и Совета Федерации и других. Мероприятие проходило при активном участии СМИ, в связи с чем основной круг заявленных тезисов был в подробностях донесен до сведения общественности (см., например, http://www.gazeta.ru/politics/2015/02/07_a_6404305.shtml). При этом некоторые СМИ отметили, что столь резкие оценки и категорические требования уже давно не звучали из уст профсоюзных лидеров на мероприятиях подобного уровня.
Для профсоюзных работников и экспертов в сфере социального партнерства наибольший интерес представляли события второго дня работы Съезда, 8 февраля. В этот день Съезд занимался рассмотрением и принятием резолюций по всем наиболее важным направлениям работы ФНПР и взаимодействия с территориальными объединениями организаций профсоюзов и отраслевыми профсоюзами различного уровня.

Большинство внесенных инициатив поддерживалось единогласно
Особенностью Съезда стало неожиданно большое количество резолюций, предложенных его участникам к рассмотрению. Большинство документов, по традиции, было принято единогласно, с минимальными редакционными правками. Наибольшие дискуссии развернулись вокруг двух резолюций. В одной из них содержалось требование ФНПР к Правительству России полностью отменить возможность перечисления в негосударственные пенсионные фонды части страховых взносов, которые работодатель уплачивает с заработной платы работника в обязательном порядке.
Этому предложению воспротивились руководители двух очень крупных профсоюзов, представляющих интересы работников образования и здравоохранения. Так, Председатель Общероссийского Профсоюза образования Г.И. Меркулова обстоятельно пояснила позицию своей организации, заявив, что было бы большой ошибкой забыть об интересах тех миллионов граждан, которые за последние 10 с лишним лет уже сделали свой рациональный выбор, подав заявления о переводе своей накопительной части трудовой пенсии в НПФ. Напротив, нужно требовать от Правительства скорейшего прекращения практики «заморозки» пенсионных накоплений, которую Правительство реализует вот уже 2 года, и сегодня стоит вопрос о сохранении такой крайне невыгодной для граждан практики еще и на 2016 год. Тем более, что если в частном секторе экономики есть хотя бы какие-то корпоративные программы НПО, то работники бюджетного сектора заведомо лишены возможности участвовать в таких программах и особенно пострадают в том случае, если будет принято решение об отказе от накопительной части трудовой пенсии.
Можно заметить, что такое предложение выглядит странным и с точки зрения работодателей – хотя бы потому, что не предполагает снижение фискальной нагрузки на бизнес за счет отмены перечисления 6% от ФОТ на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Не говоря уже о том, что резкое сворачивание возможности использовать эти средства лишает экономику относительно дешевых денег и фактически ставит под сомнения реальность продолжения эффективной деятельности целого ряда НПФ.
В конечном итоге Съезд не согласился с предложениями профсоюзов здравоохранения и образования, однако примерно четверть делегатов не поддержала предложение ФНПР настаивать на отмене обязательной накопительной части трудовой пенсии.
Еще более активная, местами – агрессивная, дискуссия развернулась вокруг проекта резолюции о финансовой дисциплине и порядке взаимодействия по финансовым вопросам между разными звеньями профсоюзной иерархии: первичными, территориальными организациями отраслевых профсоюзов, ЦК отраслевых профсоюзов, территориальными объединениями организаций профсоюзов и ФНПР.
Проект резолюции, в том числе, содержал два положения, одно из которых вносило существенные изменения в сложившиеся пропорции распределения взносов, а другое, без всяких преувеличений, могло быть отнесено к числу революционных. Так, резолюция содержала призывы:
– изменить текущие пропорции распределения собранных профвзносов, предусмотрев, что внутри каждого отраслевого профсоюза будет оставаться не менее 90% всей массы собранных средств, а на «межсоюзную» работу (финансирование облсовпрофов и ФНПР) будет направляться не более 10%. Сейчас пропорция составляет 7% и 93% соответственно, то есть рост отчислений на межсоюзную работу может быть увеличен до полутора раз;
– предусмотреть, что главным распорядителем всех собранных каждым отраслевым профсоюзом средств является ЦК профсоюза. Что, в частности, может повлечь обязательство первичных профорганизаций перечислять в ЦК профсоюза весь объем собранных профвзносов и только потом получать назад причитающуюся часть средств на ведение работы на низовом профсоюзном уровне.
По имеющейся информации, именно такой принцип консолидации бюджетов был характерен для системы ВЦСПС, однако абсолютно беспрецедентен для профсоюзного движения свободной России и потенциально может ослабить наиболее близкое к рядовым членам профсоюза звено профсоюзной структуры – первичные профсоюзные организации.
Первоначально не набрало 50% голосов делегатов даже предложение принять проект резолюции за основу (298 голосов «ЗА» при 296 «ПРОТИВ» и порядка 20 воздержавшихся). Дебаты продолжались около 1,5 часов. В результате, после повторного голосования 297 делегатов высказалось «ЗА», 251 – «ПРОТИВ», и около 40 воздержались. Таким образом, проект резолюции был принят за основу путем поддержки 50,51% от числа голосовавших.

Наименьшее число сюрпризов ожидалось при рассмотрении вопроса о выборах Председателя ФНПР и Генерального совета ФНПР. Голосование завершилось в двенадцатом часу вечера – на очередной 5-летний срок был избран М.В. Шмаков, который занимает свой пост с 1993 года и без всяких оговорок является самым авторитетным лидером в структуре ФНПР и наиболее уважаемым профсоюзным боссом во властных структурах различного уровня.
По приглашению социальных партнеров из «Всероссийского Электропрофсоюза» в работе Съезда принял участие Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный. Продуктивное общение с представителями всех наиболее крупных территориальных организаций ВЭП позволило обменяться суждениями по текущим проблемам, довести до сведения членов Президиума ЦК ВЭП последние документы ОАО «Российских сети» в сфере обеспечения социальной стабильности в распредсетевом комплексе, предварительно наметить несколько визитов в регионы присутствия энергокомпаний, а также получить актуальную информацию о перспективах успешного проведения отчетно-выборных кампаний в территориальных и первичных организациях ВЭП в 2015 году.

Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный
