Представитель Объединения РаЭл, принял участие в профессиональной конференции «Стратегии для конкурентоспособной, устойчивой и безопасной энергии»

В рамках 53-й Международной машиностроительной ярмарки в Брно, Чешская ассоциация работодателей электроэнергетики организовала профессиональную конференцию «Стратегии для конкурентоспособной, устойчивой и безопасной энергии». В качестве основного докладчика выступил Ханс тен Берге, Генеральный секретарь eurelectric. В своем докладе Ханс тен Берге затронул вопросы развития электроэнергетики стран европейского сообщества, в том числе развитие безопасных и экологических видов производства энергии. Особое внимание было уделено безопасной эксплуатации энергообъектов.

Представитель Объединения РаЭл выступил с презентацией «Ожидаемое развитие энергетики России». В презентации был сделан акцент на наличие государственных программ развития электроэнергетики в Российской Федерации до 2030 года, а также масштабного строительства и модернизации генерирующих мощностей. Были затронуты вопросы развития сетевых энергокомпаний и внедрение программы энергоэффективности и энергосбережения. Было подчеркнуто, что столь масштабные преобразования будут осуществляться на базе российских технологий, а также передовых технологий иных стран.

В ходе конференции также выступили с краткими докладами представители Германии, Словакии и Китая, которые описали перспективные направления развитии энергетики своих стран в обозримом будущем.

В ходе неформального общения были достигнуты договоренности об информационном обмене:

  • с представителями csze – об информировании чешской организации, осуществляющей прогнозирование балансов электроэнергии, о наличии заинтересованности в обмене опытом и наличии аналогичной организации в России (АПБЭ);
  • с представителями eurelectric – по вопросам экономических показателей энергокомпаний Европы;
  • с представителем international social security association (issa) по вопросам безопасности труда в электроэнергетике;
  • с представителем secondary vocational electrotechnical school – по вопросам практики корпоративной подготовки молодых специалистов по энергетическим специальностям.

Полученная в рамках информационного обмена информация будет использована в деятельности Объединения в интересах членских организаций.

Объединение РаЭл и Чешская ассоциация работодателей электроэнергетики намерены заключить в ближайшее время Соглашение о сотрудничестве, что будет способствовать укреплению и расширению партнерских отношений, научных, социально-экономических связей между энергетиками России и Чехии.



Слева направо:
Павел Николаевич Ушкаров (Россия, Объединение РаЭл)
Олаф Петерман (Германия, issa)
Антон Летко (Словакия, Энергопроект)
Ярослав Нейжил (Чехия, Чешская ассоциация работодателей электроэнергетики)
Ханс тен Берг (Евроэлектрик)
Фей Яйксанг (Посольство Китая в Чехии)