Состоялось пятое заседание Комиссии по ведению коллективных переговоров по подготовке и заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации, которое может вступить в силу с 1 января 2013 года
По предложению стороны Работодателей и совместному решению Сторон Комиссии в заседании приняла участие представитель ОАО «РАО ЭС Востока». В ходе заседания Комиссия завершила рассмотрение предложений Сторон по содержанию раздела «Общие положения» проекта Соглашения а также приступили к рассмотрению предложений по содержанию раздела «Рабочее время и время отдыха».
Особое внимание стороны уделили положениям Соглашения, которые направлены на реализацию норм, связанных с учетом в тарифах затрат (расходов) расходов работодателей, на которых распространяются нормы Соглашения. Стороны выразили готовность прикладывать совместные усилия в целях более полного учета в тарифных решениях государства всех обязательств работодателей по отраслевому соглашению.
Поскольку практика участия представителей регулирующих органов в ходе предыдущих переговоров подтвердила свою целесообразность, Комиссия также приняла решение подготовить и направить совместное обращение в Межрегиональную ассоциацию региональных энергетических комиссий (МАРЭК) — о направлении наблюдателя МАРЭК на коллективные переговоры.
В завершении заседания Стороны заявили о взаимной заинтересованности в активизации процесса обсуждения проекта Соглашения и скорейшем заключении Отраслевого соглашения очередного периода. Следующее заседание Комиссии по ведению коллективных переговоров запланировано на 31 июля 2012 года, на территории стороны Работодателей. Комиссия продолжит обсуждение предложений Сторон по содержанию раздела «Рабочее время и время отдыха» проекта Соглашения.


