2 августа 2012 года состоялось седьмое заседание Комиссии по ведению коллективных переговоров по подготовке и заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации, которое может вступить в силу с 1 января 2013 года
По предложению Сторон Комиссии в заседании приняли участие представители органов государственной власти: С.П. Казарцев – Начальник отдела по вопросам социального партнерства Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости, Е.В.Филиппов – главный специалист-эксперт отдела нормативно-правового регулирования Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России.
Комиссия приступила к рассмотрению предложений Сторон по разделу «Оплата труда» проекта Соглашения.
В ходе обсуждения ранее внесенных предложений Сторона Работодателей представила развернутый анализ возможных последствий от реализации предложений Профсоюзной стороны по резкому (полуторакратному) росту величины Минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда (ММТС) и заявила свои предложения, направленные на достижение взаимовыгодных договоренностей по базовым параметрам оплаты труда работников электроэнергетики. Следует отметить, что цифровые значения базовых параметров оплаты труда, содержащиеся в предложениях стороны Работодателей, удалось существенно приблизить к предложениям Профсоюзной стороны. Благодаря новациям данных предложений они предусматривают адекватный и достижимый рост уровня оплаты труда работников, позволяют учесть существующие особенности государственного регулирования тарифов в электроэнергетике.
Детально рассмотрев и обсудив предложения каждой из Сторон, Комиссия не пришла к единому мнению. Тем не менее, поскольку базовые вопросы оплаты труда являются ключевыми для Соглашения в целом, Стороны оговорили возможность в любой момент возвращаться к обсуждению этих пунктов и актуализировать процесс сближения изначальных позиций Сторон.
Следующее заседание Комиссии по ведению коллективных переговоров запланировано на 9 августа 2012 года на территории стороны Работодателей. Комиссия продолжит обсуждение предложений по вопросам оплаты труда.




