Состоялось последнее заседание Российской трехсторонней комиссии в 2012 году

21 декабря 2012 года состоялось итоговое заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в рамках которого, в том числе, были подведены итоги работы РТК в 2012 году.

Вопрос об итогах работы РТК в 2012 году стал первым вопросом повестки дня. С сообщениями выступили координаторы сторон Комиссии. В выступлении координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, Президента ООР «РСПП» А.Н. Шохина прозвучали, в том числе, предложения, подготовленные Объединением РаЭл.

Помимо оценки итогов деятельности РТК в 2012 году, были обсуждены предложения по повышению эффективности работы РТК в 2013 году. Принято решение в течение месяца обменяться мнениями о возможной корректировке регламента работы РТК.

Для подведения итогов работы РТК в 2012 году к участникам заседания присоединился Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, который высоко оценил важность работы РТК. Кроме того, Д.А. Медведев подчеркнул необходимость проявлять консерватизм к вопросам совершенствования трудового законодательства, тем не менее, следует не менее активно работать над совершенствованием Трудового кодекса Российской Федерации в контексте задач, стоящих перед российской экономикой, и, в первую очередь, необходимостью создания высокоэффективных рабочих мест.

С учетом специального формата данного заседания представители Объединения РаЭл и ВЭП не имели возможности доложить Комиссии о результатах совещания, прошедшего на площадке ФСТ России 19 декабря 2012 года в рамках поручения РТК от 26 октября 2012 года. Однако после завершения заседания Комиссии Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный в рабочем порядке обсудил данную проблему с координатором РТК, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

В результате обсуждения удалось договориться о следующем: по итогам заключения отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике вопрос о порядке учета его норм в тарифах может быть рассмотрен на площадке РТК и обсужден на совещании под председательством координатора РТК О.Ю. Голодец лично.

Для сведения сообщаем о других вопросах повестки дня, рассмотренных в рамках заседания РТК:

  • о проекте Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2013 год;
  • о проектах постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации» и «Об утверждении Порядка исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации»;
  • о проекте постановления Правительства Российской Федерации «О порядке разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов»;
  • о проекте распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении перечня федеральных бюджетных и казенных учреждений, в которых предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников учреждения в кратности от 1 до 8 может быть увеличен по решению федерального государственного органа – главного распорядителя средств федерального бюджета, в ведении которого находится учреждение.

По каждому вопросу было принято положительное решение.